AtomInfo.Ru


На площадке сооружения модуля фабрикации ядерного топлива ОДЭК уложено более 100 тысяч кубометров бетона

Отдел по связям с общественностью АО СХК, ОПУБЛИКОВАНО 19.05.2017

Более 100 тысяч кубометров бетона уложено в строительные конструкции модуля фабрикации/рефабрикации (МФР) опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК) на площадке АО "Сибирский химический комбинат" (входит в топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") с момента начала строительства.

На площадке строительства модуля фабрикации организована система входного контроля всех строительных материалов как со стороны подрядчика, так и со стороны заказчика - АО "СХК".

В круглосуточном режиме работают две аккредитованные строительные лаборатории, отобранные на конкурсной основе. Их задача - не только принять бетон, но и показать набор им прочности в течение определённого времени.

Также осуществляется неразрушающий контроль бетона в самой конструкции.

Заключение о качестве бетонной конструкции сотрудники строительных лабораторий передают заказчику. По оценке контролирующих организаций, бетон на площадку поступает хорошего качества.

Госкорпорация "Росатом" реализует на Сибирском химическом комбинате амбициозный проект "Прорыв", направленный на создание новой технологической платформы атомной отрасли с замкнутым ядерным топливным циклом и решение проблем отработанного ядерного топлива и РАО.

Результатом проекта должно стать создание конкурентоспособного продукта, который сможет обеспечить лидерство российских технологий в мировой атомной энергетике.

Одним из направлений проекта является строительство опытно-демонстрационного энергетического комплекса в составе реакторной установки "БРЕСТ-ОД-300" с пристанционным ядерным топливным циклом и комплекс по производству смешанного уран-плутониевого (нитридного) топлива для реакторов на быстрых нейтронах.

Первый бетон в основание модуля фабрикации ОДЭК был залит 5 августа 2015 года. Запуск в эксплуатацию МФР ОДЭК в соответствии с федеральной целевой программой запланирован в 2020 году.

Ключевые слова: ЯТЦ, Строительство, Нитридное топливо, Северск, Пресс-релизы


Другие новости:

На Ростовской АЭС началась загрузка ИТВС в реактор пускового блока №4

Загрузка всех 163 ИТВС будет произведена в течение ближайших нескольких суток.

Фоторепортаж с 10-ой международной научно-технической конференции "Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР"

Первый день работы.

Ростовская АЭС: в реактор пускового энергоблока №4 установлены образцы-свидетели

Образцы установлены специалистами АО "Сезам" под руководством сотрудников ОДМиТК Ростовской АЭС.


Герой дня

Иржи Ждярек: готовимся к эксперименту

Иржи Ждярек: готовимся к эксперименту

Да, действительно, мы будем делать полномасштабный тест с точки зрения высоты и моделирования части реактора, но в нашем эксперименте ширина канала будет принята только 150 мм. Эта ширнна совпадает с шириной, выбранной в экспериментах "Westinghouse" для AP-1000, а также с шириной из китайских экспериментов для их реакторов большой мощности CAP-1400.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Сорокин

Сергей Сорокин
В начавшейся конференции принимают участие наши коллеги из 14 стран. В Подольске представлены 18 зарубежных и 57 российских организаций. Общее число участников - более 240 человек. Особенно хотелось бы отметить, что в этот раз к нашим традиционным шести секциям добавилась седьмая, связанная с вопросами использования CFD-кодов.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Исторически сложилось так, что американская и японская отрасли атомной энергетики и промышленности тесно переплетены между собой, в результате чего негативные происшествия в одной из стран или крупных компаний тут же эхом откликаются в другой.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100