AtomInfo.Ru


ПСЭ в разгаре

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 18.05.2017

В 2016 году объём выработки на российских блоках после ПСЭ составил 115,9 миллиардов кВт×ч, или более 59% от общей вырабоки АЭС.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Александр Шутиков, фото AtomInfo.Ru

Об этом сообщил первый заместитель гендиректора "Росэнергоатома" по эксплуатации АЭС в РФ Александр Шутиков, выступая 16 мая 2017 года на пленарном заседании 10-ой международной научно-технической конференции "Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР".

Затраты на модернизацию систем и оборудования и ПСЭ.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Работа по продлению началась в России в конце 90-ых годов, когда к 30-летнему рубежу подошли блоки первого поколения. Сейчас в разгаре работы по продлению блоков серии В-320.

Выполненные работы на блоках, прошедших через процедуру продления, были направлены, в первую очередь, на ликвидацию дефицита безопасности. В частности, вероятности тяжёлых повреждений активной зоны были снижены как минимум на порядок.

По итогам работ, остающиеся в строю блоки первого поколения полностью соответствуют современным критериям норм и правил по безопасности.

Сохранение генерирующих мощностей в результате ПСЭ.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Сейчас концерн вместе с главным конструктором и генпроектировщиком приступил к обоснованию возможности продления некоторых энергоблоков первого поколения на второй дополнительный период.

Речь идёт о четвёртом блоке НВАЭС и энергоблоках Кольской АЭС. По ним готовятся документы и необходимые обосновывающие материалы для Ростехнадзора для возможности продления сроков их эксплуатации до 60 лет.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Россия, Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР, Статьи


Другие новости:

На Ростовской АЭС началась загрузка ИТВС в реактор пускового блока №4

Загрузка всех 163 ИТВС будет произведена в течение ближайших нескольких суток.

Фоторепортаж с 10-ой международной научно-технической конференции "Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР"

Первый день работы.

Ростовская АЭС: в реактор пускового энергоблока №4 установлены образцы-свидетели

Образцы установлены специалистами АО "Сезам" под руководством сотрудников ОДМиТК Ростовской АЭС.

Герой дня

Иржи Ждярек: готовимся к эксперименту

Иржи Ждярек: готовимся к эксперименту

Да, действительно, мы будем делать полномасштабный тест с точки зрения высоты и моделирования части реактора, но в нашем эксперименте ширина канала будет принята только 150 мм. Эта ширнна совпадает с шириной, выбранной в экспериментах "Westinghouse" для AP-1000, а также с шириной из китайских экспериментов для их реакторов большой мощности CAP-1400.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Сорокин

Сергей Сорокин
В начавшейся конференции принимают участие наши коллеги из 14 стран. В Подольске представлены 18 зарубежных и 57 российских организаций. Общее число участников - более 240 человек. Особенно хотелось бы отметить, что в этот раз к нашим традиционным шести секциям добавилась седьмая, связанная с вопросами использования CFD-кодов.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Исторически сложилось так, что американская и японская отрасли атомной энергетики и промышленности тесно переплетены между собой, в результате чего негативные происшествия в одной из стран или крупных компаний тут же эхом откликаются в другой.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100