AtomInfo.Ru


На Ленинградской АЭС подтверждены плотность и прочность деаэратора питательной воды строящегося блока №1

Центр общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 16.05.2017

В здании турбины строящегося энергоблока №1 Ленинградской АЭС завершены гидравлические испытания деаэратора питательной воды и трубопроводов обвязки. Их плотность и прочность подтверждены.

"Деаэратор питательной воды и трубопроводы нагрузку давлением выдержали. Давление испытаний находилось в пределах значений, указанных в программе".

"Осмотр, проведённый после окончания испытаний, показал, что видимые остаточные деформации отсутствуют. Трещин и разрывов металла на деаэраторе и трубопроводах обвязки не обнаружено. Течей и свищей в сварных соединениях нет", - прокомментировал итоги выполненных работ начальник турбинного цеха строящейся Ленинградской АЭС Анатолий Гневашев.

Андрей Тимаков, заместитель начальника турбинного цеха строящейся Ленинградской АЭС: "Испытания подтвердили, что монтаж данного оборудования и трубопроводов выполнен качественно. Можно с уверенностью говорить о том, что во время эксплуатации деаэратор питательной воды будет работать надёжно и безопасно, в полном соответствии с проектом".

Он также пояснил, что основная функция деаэратора - удаление из основного конденсата растворённых в нём коррозионно-активных газов для защиты парогенераторов от коррозии. Кроме того, деаэратор используется для подогрева питательной воды и создания её запаса в деаэраторном баке.

Успешные испытания деаэратора питательной воды - одно из условий для начала проведения гидравлических испытаний второго контура. Это ключевая операция года, когда на прочность и плотность будут проверены парогенераторы, трубопроводы питательной воды и паропроводы от парогенераторов до турбины.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Ростовская АЭС: в реактор пускового энергоблока №4 установлены образцы-свидетели

Образцы установлены специалистами АО "Сезам" под руководством сотрудников ОДМиТК Ростовской АЭС.

Регуляторы Японии отложили рассмотрение заявки о повторном пуске JOYO

В работе на пониженной мощности отказано.

Ханфорд: просевший тоннель

Инцидент 9 мая 2017 года.


Герой дня

Сергей Сорокин: МНТК-2017 стартовала

Сергей Сорокин: МНТК-2017 стартовала

В начавшейся конференции принимают участие наши коллеги из 14 стран. В Подольске представлены 18 зарубежных и 57 российских организаций. Общее число участников - более 240 человек. Особенно хотелось бы отметить, что в этот раз к нашим традиционным шести секциям добавилась седьмая, связанная с вопросами использования CFD-кодов.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Галушков

Вячеслав Галушков
От нас требовалось откорректировать проектную документацию, разобраться в более чем двухстах НИОКР, выполненных по этому проекту, и при этом не остановить стройку и начать выпуск рабочей документации. В нашем институте был выполнен колоссальный труд. Потребовалась мобилизация всех филиалов.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Но если так, то противопоставлять степень и компетенцию не имеет никакого смысла. Что есть степень кандидата или доктора наук? По своей сути, её присвоение - признание того, что специалист достиг определённого уровня своей компетенции. Причём признание наивысшее, сделанное экспертным (компетентным) сообществом.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100