AtomInfo.Ru


ЮАР не опротестует решение суда по отмене соглашения с Росатомом

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 14.05.2017

Министерство энергетики ЮАР не будет опротестовывать решение Высокого суда провинции Западный Кейп, который признал незаконным соглашения с Росатомом, США и Южной Кореей о сотрудничестве в ядерной энергетике.

Вместо этого министерство подпишет новые соглашения с указанными странами, а также с Китаем и Францией, которые изъявили желание участвовать в тендере на строительство атомных электростанций общей мощностью 9,6 ГВт.

"Я решила не опротестовывать решение суда. В июне мы начнём процесс подписания новых соглашений, который будет чистым и прозрачным. Я не хочу каждый раз оказываться в суде", - заявила министр энергетики Ммамолоко Кубайи.

"Тот факт, что я принимаю решение суда, не означает, что я согласна с ним. Я не считаю, что суды должны вмешиваться в политику и работу правительства", - подчеркнула она.

"Нам нужна атомная энергетика", - сказала министр.

Ключевые слова: Африка, ЮАР


Другие новости:

Регуляторы Японии отложили рассмотрение заявки о повторном пуске JOYO

В работе на пониженной мощности отказано.

Ханфорд: просевший тоннель

Инцидент 9 мая 2017 года.

Ростовская АЭС: на пусковом энергоблоке №4 специалисты начали сборку реактора

В течение 25 дней в реактор будут установлены все внутрикорпусные устройства.


Герой дня

Вячеслав Галушков: на месте мы не стоим

Вячеслав Галушков: на месте мы не стоим

От нас требовалось откорректировать проектную документацию, разобраться в более чем двухстах НИОКР, выполненных по этому проекту, и при этом не остановить стройку и начать выпуск рабочей документации. В нашем институте был выполнен колоссальный труд. Потребовалась мобилизация всех филиалов.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Не так давно я был на Тяньване в командировке и имел возможность оценить текущее состояние. Могу сказать, что график выполняется с опережением. К началу ГИ и ЦП (гидроиспытаний и циркпромывки) опережение достигало полутора месяцев, сейчас запас немного уменьшился, но процесс идёт своим чередом.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
"Реактор БР-10 находится на предварительной стадии вывода из эксплуатации. Мы ведём переработку отработавших жидкометаллических теплоносителей первого и второго контуров. Второе направление - решение проблемы обезвреживания накопленных на БР-10 отработанных холодных ловушек окислов (ХЛО)", - поясняет Владимир Смыков.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100