AtomInfo.Ru


Регуляторы Японии отложили рассмотрение заявки о повторном пуске JOYO

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.05.2017

Агентство по ядерному регулированию (NRA) отложило рассмотрение вопроса о повторном пуске быстрого натриевого исследовательского реактора JOYO.

Регуляторы предъявили претензии эксплуатирующей организации "JapanAtomic Energy Agency" (JAEA) в том, что у неё "отсутствует понимание того, как эксплуатировать реактор безопасным образом".

"Мы не можем рассматривать заявку (на повторный пуск) и не позволим им (JAEA) эксплуатировать реактор", - заявил в конце апреля председатель NRA Сунити Танака.

Регуляторы отвергли также предложение JAEA разрешить JOYO работать на пониженном уровне мощности - 100 МВт(т) вместо 140 МВт(т).

По мнению JAEA, работа на пониженной мощности позволила бы вернуть реактор в строй быстрее, так как для работы на номинале требуется проведение определённых мероприятий.

В частности, если JOYO будет эксплуатироваться на мощности свыше 100 МВт(т), то в эвакуационных планах на случай тяжёлой аварии придётся учесть значительно больше прилегающих территорий.

При работе на мощности 100 МВт(т) эвакуационные планы должны быть разработаны для зоны радиусом 5 км, а при работе на номинале - для зоны радиусом 30 км. Соответственно, в последнем случае атомщикам потребуется намного больше времени для согласования планов с местными властями.

В свою очередь, регуляторы полагают, что для выдачи разрешения на работу на 100 МВт(т) реактор должен быть модернизирован. Среди прочего, должны быть реализованы меры, предотвращающие возможность превышения мощностью указанного предела.

Заявка на разрешение повторного пуска JOYO была подана в регулирующий орган 30 марта 2017 года. В заявке отсутствует предполагаемая дата рестарта.

Ключевые слова: Атомнадзор, Быстрые натриевые реакторы, Исследовательские реакторы, Азия, Япония


Другие новости:

Ханфорд: просевший тоннель

Инцидент 9 мая 2017 года.

Ростовская АЭС: на пусковом энергоблоке №4 специалисты начали сборку реактора

В течение 25 дней в реактор будут установлены все внутрикорпусные устройства.

На ПЭБ "Академик Ломоносов" специалисты готовятся к промывке систем реакторной установки

Плановый срок завершения всех испытаний и подготовки к буксировке ПЭБ - конец 2017 года.


Герой дня

Вячеслав Галушков: на месте мы не стоим

Вячеслав Галушков: на месте мы не стоим

От нас требовалось откорректировать проектную документацию, разобраться в более чем двухстах НИОКР, выполненных по этому проекту, и при этом не остановить стройку и начать выпуск рабочей документации. В нашем институте был выполнен колоссальный труд. Потребовалась мобилизация всех филиалов.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Не так давно я был на Тяньване в командировке и имел возможность оценить текущее состояние. Могу сказать, что график выполняется с опережением. К началу ГИ и ЦП (гидроиспытаний и циркпромывки) опережение достигало полутора месяцев, сейчас запас немного уменьшился, но процесс идёт своим чередом.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
"Реактор БР-10 находится на предварительной стадии вывода из эксплуатации. Мы ведём переработку отработавших жидкометаллических теплоносителей первого и второго контуров. Второе направление - решение проблемы обезвреживания накопленных на БР-10 отработанных холодных ловушек окислов (ХЛО)", - поясняет Владимир Смыков.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100