AtomInfo.Ru


Аудиторы GAO о выборе метода утилизации отходов Ханфорда

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.05.2017

Программа обращения с ядерным наследием на военном объекте "Ханфорд" (США) - одна из крупнейших в мире, говорится в отчёте, подготовленном главной бухгалтерской службой США (GAO, аналог Счётной палаты).

В Ханфорде нарабатывали плутоний для военных нужд в период 1944-1988 годов. За это время было накоплено большое количество радиоактивных отходов.

"Так как для производства плутония использовались различные процессы, то отходы, хранящиеся в баках в Ханфорде, представляют собой более сложную смесь радиоактивных и токсичных составляющих, чем аналогичные отходы на других площадках министерства энергетики(DoE)", - говорится в отчёте GAO.

Почти 25 лет назад DoE выбрало витрификацию как метод утилизации низкоактивных отходов из Ханфорда. Выбор был сделан, исходя из имевшихся на тот момент знаний и опыта.

Однако, отмечают аудиторы, за прошедшее время DoE столкнулось в Ханфорде со значительными техническими трудностями, появление которых было невозможно предсказать в момент выбора витрнфикации как метода утилизации.

Министерство "потратило более 19 миллиардов долларов на обращение с баками и строительство установки (по витрификации), при этом не переработав ни единой партии отходов" в Ханфорде.

Аудиторы добавляют, что на другом объекте ("Саванна-Ривер") дела обстоят лучше - там было переработано порядка 4 миллионов галлонов низкоактивных отходов. При этом был использован альтернативный метод - цементирование РАО, оказавшийся более дешёвым, чем витрификация.

Аудиторы считают, что министерство энергетики должно внимательно подойти к выбору метода утилизации ханфордских РАО, приняв во внимание современные знания и учитывая ограниченность бюджета.

В отчёте указывается также, что общая стоимость программ по ликвидации ядерного наследия в США составляет более 250 миллиардов долларов.

Сравнение положения дел в Ханфорде и Саванна-Ривер.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.



"Включение в цемент является одним из самых распространённых методов отверждения и иммобилизации радиоактивных отходов низкого и среднего уровня активности.

Во многом благодаря доступности и дешевизне технологического оборудования и матричных материалов, негорючести конечного продукта, отсутствию у него пластичности, относительной простоте технологических процессов, цементирование получило широкое применение при иммобилизации радиоактивных отходов.

Способность цемента связывать воду особенно важна при кондиционировании жидких радиоактивных отходов (ЖРО).

Однако кажущаяся простота процесса цементирования (взаимодействие цемента с водой) в случае отверждения радиоактивных отходов может значительно осложняться теми химическими процессами, в которых помимо воды могут принимать участие все химические компоненты радиоактивных отходов, что неизбежно отражается на самом процессе цементирования и на качестве конечного отверждённого продукта.

Поэтому понимание химической природы цементирования необходимо для правильного планирования и реализации этого процесса в приложении к отверждению конкретных радиоактивных отходов".

http://www.iaea.org/inis/collection/NCLCollectionStore/_Public/36/030/36030790.pdf

Ключевые слова: РАО, США, Ханфорд


Другие новости:

Ханфорд: просевший тоннель

Инцидент 9 мая 2017 года.

Ростовская АЭС: на пусковом энергоблоке №4 специалисты начали сборку реактора

В течение 25 дней в реактор будут установлены все внутрикорпусные устройства.

На ПЭБ "Академик Ломоносов" специалисты готовятся к промывке систем реакторной установки

Плановый срок завершения всех испытаний и подготовки к буксировке ПЭБ - конец 2017 года.


Герой дня

Вячеслав Галушков: на месте мы не стоим

Вячеслав Галушков: на месте мы не стоим

От нас требовалось откорректировать проектную документацию, разобраться в более чем двухстах НИОКР, выполненных по этому проекту, и при этом не остановить стройку и начать выпуск рабочей документации. В нашем институте был выполнен колоссальный труд. Потребовалась мобилизация всех филиалов.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Не так давно я был на Тяньване в командировке и имел возможность оценить текущее состояние. Могу сказать, что график выполняется с опережением. К началу ГИ и ЦП (гидроиспытаний и циркпромывки) опережение достигало полутора месяцев, сейчас запас немного уменьшился, но процесс идёт своим чередом.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
"Реактор БР-10 находится на предварительной стадии вывода из эксплуатации. Мы ведём переработку отработавших жидкометаллических теплоносителей первого и второго контуров. Второе направление - решение проблемы обезвреживания накопленных на БР-10 отработанных холодных ловушек окислов (ХЛО)", - поясняет Владимир Смыков.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100