AtomInfo.Ru


Инцидент в Хэнфорде не привёл к повышению фона

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 10.05.2017

Сотрудники Хэнфордского комплекса (штат Вашингтон. США), где хранят ядерные отходы (военной программы), не зафиксировали повышения фона после обрушения одного из тоннелей на его территории.

Об этом во вторник заявил официальный представитель объекта Дестри Хендерсон.

"Сегодня днём всех сотрудников Хэнфордского комплекса, без которых можно было обойтись, отпустили домой с работы на весь день", - сказал он в видеообращении, опубликованном в "Facebook".

Хендерсон уточнил, что причиной аварии стало смещение грунта, из-за которого произошло частичное обрушение одного из тоннелей.

Через это подземное сооружение, которое находится на территории комплекса, ранее следовали железнодорожные составы, перевозившие радиоактивные вещества. В настоящее время в тоннеле находятся радиоактивные отходы и оборудование.

Представители объекта указывали, что в результате произошедшего опасные для человека вещества могут попасть в воздух.

"Никто из сотрудников не пострадал в связи с инцидентом, нет никаких свидетельств распространения радиации", - заявил Хендерсон.

Он уточнил, что на месте происшествия находится аварийная бригада. Как долго продолжатся восстановительные работы, представитель комплекса не уточнил.

Как он пояснил, пока нет ясности относительно того, будет ли в течение ближайших суток возобновлена нормальная работа на объекте.

Хэнфордский комплекс в прошлом использовался властями США для производства плутония, который, в частности, применялся для создания ядерного оружия. В настоящее время на объекте сосредоточена значительная часть всех имеющихся в США радиоактивных отходов. Общая численность персонала комплекса превышает 9 тысяч человек.

Ключевые слова: Безопасность, США, РАО, Ханфорд


Другие новости:

Ростовская АЭС: на пусковом энергоблоке №4 специалисты начали сборку реактора

В течение 25 дней в реактор будут установлены все внутрикорпусные устройства.

На ПЭБ "Академик Ломоносов" специалисты готовятся к промывке систем реакторной установки

Плановый срок завершения всех испытаний и подготовки к буксировке ПЭБ - конец 2017 года.

На пусковом блоке №4 Ростовской АЭС началась перегрузка ИТВС в бассейн выдержки

Загрузка ИТВС в реактор намечена на май.


Герой дня

Вячеслав Галушков: на месте мы не стоим

Вячеслав Галушков: на месте мы не стоим

От нас требовалось откорректировать проектную документацию, разобраться в более чем двухстах НИОКР, выполненных по этому проекту, и при этом не остановить стройку и начать выпуск рабочей документации. В нашем институте был выполнен колоссальный труд. Потребовалась мобилизация всех филиалов.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Не так давно я был на Тяньване в командировке и имел возможность оценить текущее состояние. Могу сказать, что график выполняется с опережением. К началу ГИ и ЦП (гидроиспытаний и циркпромывки) опережение достигало полутора месяцев, сейчас запас немного уменьшился, но процесс идёт своим чередом.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
"Реактор БР-10 находится на предварительной стадии вывода из эксплуатации. Мы ведём переработку отработавших жидкометаллических теплоносителей первого и второго контуров. Второе направление - решение проблемы обезвреживания накопленных на БР-10 отработанных холодных ловушек окислов (ХЛО)", - поясняет Владимир Смыков.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100