AtomInfo.Ru


Источник утверждает, что Макрон прагматично подойдёт к вопросу о снижении доли атома

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.05.2017

Эммануэль Макрон может в случае своей победы на президентских выборах во Франции отложить практическое исполнение планов по снижению доли атомной генерации.

Такую информацию незадолго до второго тура выборов (7 мая 2017 года) распространило агентство "Reuters" со ссылкой на "источника, близкого к избирательному штабу Макрона".

Немедленным последствием появления данной информации стало подорожание акций компании EDF на 5%.

Источник заявил, что, хотя Макрон остаётся приверженным закону, в соответствии с которым доля атомной генерации должна снизиться до 50%, он полагает необходимым осуществить это снижение без ущерба для энергобезопасности.

"Снижение до 50% - это целевой показатель. Но, в зависимости от вложенных ресурсов, можно менять сроки достижения показателя", - заявил источник.

Принятый во Франции закон требует, чтобы снижение доли атома до 50% произошло к 2025 году, однако Макрон, по словам источника, не считает эту дату "высеченной в камне". Он будет подходить к вопросу о снижении доли "прагматично".

Источник полагает также, что Макрон на посту президента Франции будет поддерживать проект по строительству АЭС "Hinkley Point C" (Великобритания) с реакторами EPR, так как данный проект важен с точки зрения сохранения опыта и знаний у французской атомной отрасли.

Возможно также появление во Франции механизма поддержки строительства новых блоков, наподобие британского contract for difference. В то же время, источник отказался комментировать отношение Макрона к продлению срока эксплуатации действующих блоков.

Агентство получило также комментарий от официального представителя штаба Макрона, в соответствии с которым позиция Макрона остаётся неизменной, и он будет "уважать" установленный законом срок 2025 год для снижения доли атома до 50%.

Напомним, что заявления самого Макрона по атомной тематике отличаются определённой степенью противоречивости.

Так, как министр экономики, летом 2016 года Эммануэль Макрон назвал атомную энергетику "будущим Франции".

"Ядерная энергия - это наше будущее, как научное, так и индустриальное. Ядерная энергия - это французский выбор, это, прежде всего, выбор для будущего", - заявил тогда Макрон.

Как кандидат в президенты, в феврале 2017 года Макрон подтвердил, что требование о снижении доли атома до 50% к 2025 году будет выполнено.

Он также пообещал закрыть к 2022 году во Франции все угольные станции, запретить геологоразведку на нефть и газ во французских территориальных водах и в начале своего президентского срока стартовать тендер на сооружение 26 ГВт возобновляемых источников.

В связи с этим, не представляется возможным корректно оценить высказывания источника, которые были приведены агентством "Reuters" - отражают ли они истинные намерения Макрона в случае его избрания президентом Франции или являются тактическим ходом в предвыборной борьбе?

Ключевые слова: Европа, Франция


Другие новости:

Ростовская АЭС: на пусковом энергоблоке №4 специалисты начали сборку реактора

В течение 25 дней в реактор будут установлены все внутрикорпусные устройства.

На ПЭБ "Академик Ломоносов" специалисты готовятся к промывке систем реакторной установки

Плановый срок завершения всех испытаний и подготовки к буксировке ПЭБ - конец 2017 года.

На пусковом блоке №4 Ростовской АЭС началась перегрузка ИТВС в бассейн выдержки

Загрузка ИТВС в реактор намечена на май.


Герой дня

Вячеслав Галушков: на месте мы не стоим

Вячеслав Галушков: на месте мы не стоим

От нас требовалось откорректировать проектную документацию, разобраться в более чем двухстах НИОКР, выполненных по этому проекту, и при этом не остановить стройку и начать выпуск рабочей документации. В нашем институте был выполнен колоссальный труд. Потребовалась мобилизация всех филиалов.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Не так давно я был на Тяньване в командировке и имел возможность оценить текущее состояние. Могу сказать, что график выполняется с опережением. К началу ГИ и ЦП (гидроиспытаний и циркпромывки) опережение достигало полутора месяцев, сейчас запас немного уменьшился, но процесс идёт своим чередом.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
"Реактор БР-10 находится на предварительной стадии вывода из эксплуатации. Мы ведём переработку отработавших жидкометаллических теплоносителей первого и второго контуров. Второе направление - решение проблемы обезвреживания накопленных на БР-10 отработанных холодных ловушек окислов (ХЛО)", - поясняет Владимир Смыков.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100