AtomInfo.Ru


На Нововоронежской АЭС завершили обучение 35 студентов из Турции

Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 05.05.2017

На Нововоронежской АЭС завершилась производственная практика 35 турецких студентов, обучающихся на V курсе обнинского филиала национального исследовательского ядерного университета "Московский инженерно-физический институт" (НИЯУ "МИФИ").

Стажировка проводилась в рамках договора между НИЯУ МИФИ и АО "Концерн Росэнергоатом" об организации практики иностранных студентов на действующих атомных станциях России.

Обучение, рассчитанное на две недели, состояло из теоретических и практических занятий, в ходе которых практиканты познакомились с передовыми российскими технологиями и решениями в области атомной энергетики, реализованными на Нововоронежской АЭС.

Темы занятий охватывали принципы эксплуатации атомного реактора, основные системы управления АЭС, современные технологии безопасности.

В частности, турецкие студенты изучили технологические особенности новейшего и самого мощного в России энергоблока №1 Нововоронежской АЭС-2 - первого в мире энергоблока поколения "3+" с реактором ВВЭР-1200, который был сдан в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года и соответствует всем постфукусимским требованиям.

По словам начальника отдела по международному и внешнеэкономическому сотрудничеству Нововоронежской АЭС Сергея Нистратова, полученные знания студенты смогут применять для активного развития атомной отрасли Турции или других государств.

Ключевые слова: Кадры, Турция, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Ростовская АЭС: на пусковом энергоблоке №4 специалисты начали сборку реактора

В течение 25 дней в реактор будут установлены все внутрикорпусные устройства.

На ПЭБ "Академик Ломоносов" специалисты готовятся к промывке систем реакторной установки

Плановый срок завершения всех испытаний и подготовки к буксировке ПЭБ - конец 2017 года.

На пусковом блоке №4 Ростовской АЭС началась перегрузка ИТВС в бассейн выдержки

Загрузка ИТВС в реактор намечена на май.


Герой дня

Вадим Беркович: процесс идёт своим чередом

Вадим Беркович: процесс идёт своим чередом

Не так давно я был на Тяньване в командировке и имел возможность оценить текущее состояние. Могу сказать, что график выполняется с опережением. К началу ГИ и ЦП (гидроиспытаний и циркпромывки) опережение достигало полутора месяцев, сейчас запас немного уменьшился, но процесс идёт своим чередом.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
"Реактор БР-10 находится на предварительной стадии вывода из эксплуатации. Мы ведём переработку отработавших жидкометаллических теплоносителей первого и второго контуров. Второе направление - решение проблемы обезвреживания накопленных на БР-10 отработанных холодных ловушек окислов (ХЛО)", - поясняет Владимир Смыков.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100