AtomInfo.Ru


Получение АЭС Аккую статуса стратегического проекта позволит вернуть 2,3 миллиарда долларов инвестиций

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 03.05.2017

Наделение проекта строительства АЭС "Аккую" статусом "стратегической инвестиции" позволит возместить порядка 2,3 миллиарда долларов средств, затраченных на проект, следует из материалов к переговорам президента России Владимира Путина с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

"Турецкая сторона завершает подготовку правовой базы для наделения проекта "Аккую" статусом стратегической инвестиции, подразумевающим возможность возмещать НДС в период сооружения на сумму более 1,3 миллиарда долларов и снизить налог на прибыль с 20% до 2%. В логике возврата инвестиций это составляет более 2,3 миллиарда долларов", - сказано в материалах.

Ранее сообщалось, что Турция готова предоставить АЭС "Аккую" статус "стратегической инвестиции".

Ключевые слова: Экономика, Азия, Турция, АЭС Аккую


Другие новости:

Ростовская АЭС: на пусковом энергоблоке №4 специалисты начали сборку реактора

В течение 25 дней в реактор будут установлены все внутрикорпусные устройства.

На ПЭБ "Академик Ломоносов" специалисты готовятся к промывке систем реакторной установки

Плановый срок завершения всех испытаний и подготовки к буксировке ПЭБ - конец 2017 года.

На пусковом блоке №4 Ростовской АЭС началась перегрузка ИТВС в бассейн выдержки

Загрузка ИТВС в реактор намечена на май.


Герой дня

Вадим Беркович: процесс идёт своим чередом

Вадим Беркович: процесс идёт своим чередом

Не так давно я был на Тяньване в командировке и имел возможность оценить текущее состояние. Могу сказать, что график выполняется с опережением. К началу ГИ и ЦП (гидроиспытаний и циркпромывки) опережение достигало полутора месяцев, сейчас запас немного уменьшился, но процесс идёт своим чередом.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
"Реактор БР-10 находится на предварительной стадии вывода из эксплуатации. Мы ведём переработку отработавших жидкометаллических теплоносителей первого и второго контуров. Второе направление - решение проблемы обезвреживания накопленных на БР-10 отработанных холодных ловушек окислов (ХЛО)", - поясняет Владимир Смыков.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100