AtomInfo.Ru


МИД РФ: Иран строго придерживается обязательств в рамках ядерной сделки

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 03.05.2017

Иран строго придерживается обязательств, взятых в рамках совместного всеобъемлющего плана действий по ядерной программе (СВПД), что регулярно подтверждается МАГАТЭ.

Об этом заявил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов на первой сессии подготовительного комитета конференции 2020 года по рассмотрению действия договора о нераспространении ядерного оружия. Текст выступления размещен на сайте МИД РФ.

"Прошло уже достаточно времени, чтобы можно было с уверенностью сказать, что договорённость работает, справляется с поставленными задачами", - сказал дипломат.

"Иран строго придерживается взятых на себя обязательств, и это регулярно подтверждается МАГАТЭ".

Ульянов отметил, что договоренность по ядерной программе Ирана стала бесспорным достижением режима ядерного нераспространения.

"Призываем всех, прежде всего, самих участников СВПД приложить максимум усилий, чтобы оправдать надежды международного сообщества и сохранить на долгосрочную перспективу этот символ успеха дипломатии, подтвердивший возможность урегулирования самых сложных проблем путем переговоров на основе договора о нераспространении ядерного оружия", - добавил он.

Ключевые слова: Нераспространение, Иран, Россия


Другие новости:

Ростовская АЭС: на пусковом энергоблоке №4 специалисты начали сборку реактора

В течение 25 дней в реактор будут установлены все внутрикорпусные устройства.

На ПЭБ "Академик Ломоносов" специалисты готовятся к промывке систем реакторной установки

Плановый срок завершения всех испытаний и подготовки к буксировке ПЭБ - конец 2017 года.

На пусковом блоке №4 Ростовской АЭС началась перегрузка ИТВС в бассейн выдержки

Загрузка ИТВС в реактор намечена на май.


Герой дня

Вадим Беркович: процесс идёт своим чередом

Вадим Беркович: процесс идёт своим чередом

Не так давно я был на Тяньване в командировке и имел возможность оценить текущее состояние. Могу сказать, что график выполняется с опережением. К началу ГИ и ЦП (гидроиспытаний и циркпромывки) опережение достигало полутора месяцев, сейчас запас немного уменьшился, но процесс идёт своим чередом.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
"Реактор БР-10 находится на предварительной стадии вывода из эксплуатации. Мы ведём переработку отработавших жидкометаллических теплоносителей первого и второго контуров. Второе направление - решение проблемы обезвреживания накопленных на БР-10 отработанных холодных ловушек окислов (ХЛО)", - поясняет Владимир Смыков.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100