AtomInfo.Ru


ЮАР может опротестовать решение, аннулировавшее соглашение с Росатомом

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 03.05.2017

Министерство энергетики ЮАР может подать протест на решение Высокого суда провинции Западный Кейп, который признал "незаконным и подлежащим отмене" соглашение 2014 года с госкорпорацией Росатом.

"Будем ли мы опротестовывать это решение? Мы рассматриваем такой вариант", - заявила в парламенте министр энергетики Ммамолоко Кубайи.

Она подчеркнула, что в среду этот вопрос должны рассмотреть юристы министерства.

Соглашение предусматривает стратегическое партнёрство для развития атомного энергопромышленного комплекса ЮАР. В нём речь идет не только о возведении АЭС, а в целом о развитии разных областей ядерной энергетики, включая строительство многоцелевого исследовательского реактора по российской технологии, обучение южноафриканских специалистов в российских вузах, ядерную медицину.

Документ вызывал резкую критику оппозиции и экологов в ЮАР, которые посчитали, что он нарушает национальное законодательство, поскольку обязывает правительство работать исключительно с Росатомом без проведения какого- либо тендера.

Госкорпорация и министерство энергетики ЮАР опровергли эти утверждения.

Председатель совета директоров корпорации ЮАР по ядерной энергии Келвин Кемм заявил корреспонденту ТАСС, что не видит значительных последствий решения суда для проекта строительства АЭС общей мощностью 9,6 ГВт, в котором планирует участвовать Росатом и другие поставщики атомных технологий.

"Оно ничего не меняет. Мы продолжаем работать с заинтересованными российскими организациями", - сказал он.

На прошлой неделе Росатом предоставил энергетической монополии "Эском" ответ на запрос на тендерную информацию по строительству АЭС.

"Мы подали заявку и будем участвовать в тендере", - заявил корреспонденту ТАСС вице-президент госкорпорации по Африке южнее Сахары Виктор Поликарпов.

Ожидается, что главными конкурентами Росатома в будущем тендере станут китайская SNPTC, французская EDF и южнокорейская KEPCO.

Ключевые слова: Африка, ЮАР


Другие новости:

Ростовская АЭС: на пусковом энергоблоке №4 специалисты начали сборку реактора

В течение 25 дней в реактор будут установлены все внутрикорпусные устройства.

На ПЭБ "Академик Ломоносов" специалисты готовятся к промывке систем реакторной установки

Плановый срок завершения всех испытаний и подготовки к буксировке ПЭБ - конец 2017 года.

На пусковом блоке №4 Ростовской АЭС началась перегрузка ИТВС в бассейн выдержки

Загрузка ИТВС в реактор намечена на май.


Герой дня

Вадим Беркович: процесс идёт своим чередом

Вадим Беркович: процесс идёт своим чередом

Не так давно я был на Тяньване в командировке и имел возможность оценить текущее состояние. Могу сказать, что график выполняется с опережением. К началу ГИ и ЦП (гидроиспытаний и циркпромывки) опережение достигало полутора месяцев, сейчас запас немного уменьшился, но процесс идёт своим чередом.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
"Реактор БР-10 находится на предварительной стадии вывода из эксплуатации. Мы ведём переработку отработавших жидкометаллических теплоносителей первого и второго контуров. Второе направление - решение проблемы обезвреживания накопленных на БР-10 отработанных холодных ловушек окислов (ХЛО)", - поясняет Владимир Смыков.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100