AtomInfo.Ru


Россия готова возобновить соглашение по плутонию в случае изменения курса США

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 30.04.2017

Москва готова к возобновлению действия соглашения об утилизации плутония (СОУП) после изменения Соединёнными Штатами недружественного курса по отношению к России и возвращения американской стороны к принятому и утверждённому ранее методу утилизации оружейного плутония.

Об этом говорится в комментарии МИД РФ в связи с публикацией госдепартаментом США очередного доклада о соблюдении государствами соглашений в области контроля над вооружениями и нераспространения.

"Российская сторона готова рассмотреть возможность возобновления действия СОУП после устранения американской стороной причин, приведших к коренному изменению обстоятельств, существовавших на день вступления в силу соглашения, в том числе при том понимании, что США будут придерживаться согласованного метода утилизации", - отмечается в коммюнике.

Как подчеркнули в МИД РФ, "утверждение американской стороны о том, что указ президента РФ о приостановлении действия СОУП не приводит веских оснований для приостановления действия упомянутого соглашения в соответствии с международным правом, не соответствует действительности".

В дипведомстве напомнили, что данное решение было принято из-за возникновения "угрозы стратегической стабильности в результате недружественных действий США в отношении РФ" и в связи с "неспособностью Соединённых Штатов обеспечить выполнение принятых обязательств по утилизации избыточного оружейного плутония в соответствии с международными договорами".

К таким недружественным действиям в министерстве отнесли санкционное давление на РФ, "Закон о поддержке свободы Украины", допускающий вмешательство во внутренние дела России, а также активное наращивание военной инфраструктуры НАТО и численности американских войск возле российских границ.

"Дополнительным аргументом в пользу решения о приостановлении действия СОУП стала очевидная неспособность американской стороны обеспечить выполнение обязательств по утилизации собственного избыточного оружейного плутония в установленные сроки и в рамках согласованных с российской стороной условий. Утверждение о том, что вся деятельность США вписывалась в обязательства, установленные СОУП, не соответствует действительности", - подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.

Кроме того, администрация предыдущего президента США Барака Обамы начала предпринимать шаги по изменению метода утилизации плутония, не получив согласия со стороны России, что, как указывают в МИД, "противоречит положениям соглашения".

"Более того, это было сделано после того, как до американской стороны было чётко доведено, что такого согласия не будет", - напомнили в дипведомстве, отметив, что речь идёт о намерении США прекратить строительство завода по производству МОКС-топлива в Саванна-Ривер (штат Южная Каролина) и внедрить вместо этого упрощённый аналог иммобилизации - смешивание оружейного плутония с наполнителем с последующим захоронением в солевых отложениях.

"США выступали с идеей иммобилизации плутония ещё на стадии подготовки СОУП. Российская сторона неизменно указывала на то, что такой подход не может обеспечить необратимость утилизации", - добавили в МИД.

Ключевые слова: Россия, США, Плутоний, MOX-топливо


Другие новости:

На ПЭБ "Академик Ломоносов" специалисты готовятся к промывке систем реакторной установки

Плановый срок завершения всех испытаний и подготовки к буксировке ПЭБ - конец 2017 года.

На пусковом блоке №4 Ростовской АЭС началась перегрузка ИТВС в бассейн выдержки

Загрузка ИТВС в реактор намечена на май.

КНР и Иран подписали первый контракт по модификации тяжеловодного реактора

Контракт подписан в Вене.


Герой дня

Вадим Беркович: процесс идёт своим чередом

Вадим Беркович: процесс идёт своим чередом

Не так давно я был на Тяньване в командировке и имел возможность оценить текущее состояние. Могу сказать, что график выполняется с опережением. К началу ГИ и ЦП (гидроиспытаний и циркпромывки) опережение достигало полутора месяцев, сейчас запас немного уменьшился, но процесс идёт своим чередом.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
"Реактор БР-10 находится на предварительной стадии вывода из эксплуатации. Мы ведём переработку отработавших жидкометаллических теплоносителей первого и второго контуров. Второе направление - решение проблемы обезвреживания накопленных на БР-10 отработанных холодных ловушек окислов (ХЛО)", - поясняет Владимир Смыков.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100