AtomInfo.Ru


В США могут вернуться к проекту Гора Юкка

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.04.2017

Обсуждение законопроекта, предусматривающего возобновление работ по проекту "Гора Юкка", проходит в конгрессе США.

Проект "Гора Юкка" предусматривал строительство в штате Невада постоянного геологического хранилища ОЯТ и ВАО. В штате проект сталкивался с жёсткой оппозицией со стороны местных властей. При президенте Бараке Обаме проект был остановлен.

Внесённый законопроект, обсуждение которого ведётся сейчас на уровне комитетов, предполагает выделение средств на возобновление проекта. Более конкретно, речь идёт, в первую очередь, на выделение средств для завершения всех необходимых лицензионных мероприятий.

Сторонники законопроекта обращают внимание на то, что в настоящее время у США отсутствует решение проблемы ОЯТ, и станции вынуждены хранить облучённое топливо на своих площадках.

Как и ожидалось, резко против законопроекта выступили парламентарии от Невады. Они уже пригрозили судебным разбирательством в том случае, если работы по проекту "Гора Юкка" будут возобновлены.

Ключевые слова: ОЯТ, США, Гора Юкка


Другие новости:

На ПЭБ "Академик Ломоносов" специалисты готовятся к промывке систем реакторной установки

Плановый срок завершения всех испытаний и подготовки к буксировке ПЭБ - конец 2017 года.

На пусковом блоке №4 Ростовской АЭС началась перегрузка ИТВС в бассейн выдержки

Загрузка ИТВС в реактор намечена на май.

КНР и Иран подписали первый контракт по модификации тяжеловодного реактора

Контракт подписан в Вене.


Герой дня

Вадим Беркович: процесс идёт своим чередом

Вадим Беркович: процесс идёт своим чередом

Не так давно я был на Тяньване в командировке и имел возможность оценить текущее состояние. Могу сказать, что график выполняется с опережением. К началу ГИ и ЦП (гидроиспытаний и циркпромывки) опережение достигало полутора месяцев, сейчас запас немного уменьшился, но процесс идёт своим чередом.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
"Реактор БР-10 находится на предварительной стадии вывода из эксплуатации. Мы ведём переработку отработавших жидкометаллических теплоносителей первого и второго контуров. Второе направление - решение проблемы обезвреживания накопленных на БР-10 отработанных холодных ловушек окислов (ХЛО)", - поясняет Владимир Смыков.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100