AtomInfo.Ru


General Electric устраняет уязвимость, позволяющую отключить часть энергосистемы в США

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 27.04.2017

Американская корпорация "General Electric" работает над устранением уязвимости в программном обеспечении своего электротехнического оборудования, которая, предположительно, может позволить хакерам отключить часть энергосистемы в США.

Об этом заявила сегодня официальный представитель компании Анетт Бусатери.

Как она сообщила агентству "Рейтер", к настоящему времени GE не имеет информации о кибератаках, которые бы привели к отключению энергии.

При этом она уточнила, что компания сейчас "рассылает уведомления" и предоставляем клиентам "усовершенствованное программное обеспечение".

На запрос ТАСС предоставить дополнительные подробности в GE пока не ответили.

О наличии уязвимости, о которой идёт речь, стало известно из публикации, размещённой ранее на этой неделе на сайте сообщества хакеров "Black Hat".

Авторы утверждают, что указанная недоработка в программном обеспечении может позволить хакерам временно контролировать и отключить некоторые функции оборудования производства GE, от которого зависит работа ряда элементов энергосистемы.

В декабре 2015 года американские СМИ сообщили, что хакерам удалось получить доступ к компьютерной системе управления плотиной рядом с Нью-Йорком, предназначенной для предотвращения наводнений после проливных дождей. Это позволило злоумышленникам контролировать открытие и закрытие ворот шлюза.

Данная кибератака, по сведениям властей, имела место в 2013 году, однако известно о ней стало лишь два года спустя. В марте 2016 года Минюст США предъявил иранским хакерам обвинения в указанной кибератаке.

Эксперты отметили тогда, что, даже имея контроль над плотиной, злоумышленники едва ли смогли бы причинить серьезный вред местным жителям.

Между тем, по словам представителей властей, программное обеспечение, с помощью которого управляли данным сооружением, являлось стандартным. Такое же установлено и на десятках подобных объектов по всей стране.

По данным газеты "Уолл-стрит джорнэл", в США имеется почти 60 тысяч различных объектов инфраструктуры, подключённых к интернету, что больше чем в любом другом государстве.

Осложняет ситуацию то, что многие из них находятся в руках частных компаний, которые обладают меньшими ресурсами для создания эффективной защиты от кибератак.

Ключевые слова: УКФЗ, США


Другие новости:

На ПЭБ "Академик Ломоносов" специалисты готовятся к промывке систем реакторной установки

Плановый срок завершения всех испытаний и подготовки к буксировке ПЭБ - конец 2017 года.

На пусковом блоке №4 Ростовской АЭС началась перегрузка ИТВС в бассейн выдержки

Загрузка ИТВС в реактор намечена на май.

КНР и Иран подписали первый контракт по модификации тяжеловодного реактора

Контракт подписан в Вене.


Герой дня

Вадим Беркович: процесс идёт своим чередом

Вадим Беркович: процесс идёт своим чередом

Не так давно я был на Тяньване в командировке и имел возможность оценить текущее состояние. Могу сказать, что график выполняется с опережением. К началу ГИ и ЦП (гидроиспытаний и циркпромывки) опережение достигало полутора месяцев, сейчас запас немного уменьшился, но процесс идёт своим чередом.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
"Реактор БР-10 находится на предварительной стадии вывода из эксплуатации. Мы ведём переработку отработавших жидкометаллических теплоносителей первого и второго контуров. Второе направление - решение проблемы обезвреживания накопленных на БР-10 отработанных холодных ловушек окислов (ХЛО)", - поясняет Владимир Смыков.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100