AtomInfo.Ru


На Курской АЭС-2 образован проектный офис для эффективного управления ходом сооружения станции замещения

Центр общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 26.04.2017

Для эффективного и гибкого управления ходом строительства энергоблоков №1 и №2 на площадке станции замещения Курская АЭС-2 образован проектный офис "Достижение ключевого события "первый бетон" при сооружении Курской АЭС-2".

В него вошли представители заказчика - концерна "Росэнергоатом" и генерального подрядчика в лице АО "Инжиниринговая компания "Атомстройэкспорт"" (АО ИК "АСЭ").

Как отметил директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин, предметом еженедельной работы проектного офиса с помощью видеоконференцсвязи является предварительный обзор и выработка решений по всем узловым проблемным вопросам стройки - от выдачи рабочей документации и сметных лимитов до собственно организации работ, контроля их качества и пр.

Это повышает оперативность реагирования на потребности стройки, снижает затраты времени всех участников строительства на принятие решений.

В составе проектного офиса действуют пять рабочих групп по основным направлениям строительства.

Впервые эффективность действия проектного офиса была продемонстрирована 25 апреля 2017 года в ходе заседания очередного штаба по строительству энергоблоков №1 и №2 КуАЭС-2. Он прошёл в сжатые сроки, без длительного разбора вопросов, ранее обсуждённых в формате проектного офиса.

Как сообщено на штабе, в соответствии с графиком выполняются работы по установке силовых трансформаторов, а монтаж трансформаторов другого типа - ПС330 уже завершен.

Сданы фундаменты под трансформаторы собственных нужд 10/0,4кВ на объекте "Здание общестанционного пункта".

Выполнен также монтаж металлоконструкций каркаса насосной станции второго подъёма в системе водозаборных сооружений.

Согласно графику также ведутся подготовка к монтажу автоматизированной паровой блочно-модульной котельной и монтаж металлоконструкций объекта "Мастерская с кузницей".

Строительно-монтажные работы по сооружению открытого распределительного устройства (ОРУ) 330 кВ "Стройплошадка" и подключение к нему ВЛ 330 кВ "5ТР" также идут в графике.

Продолжается устройство песчаной и песчано-гравийной подушки под фундаменты первого и второго энергоблоков.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

На пусковом блоке №4 Ростовской АЭС началась перегрузка ИТВС в бассейн выдержки

Загрузка ИТВС в реактор намечена на май.

КНР и Иран подписали первый контракт по модификации тяжеловодного реактора

Контракт подписан в Вене.

Главгосэкспертиза выдала положительное заключение по проектной документации МБИР

Документацию разработали в АО "ГСПИ".


Герой дня

Вадим Беркович: процесс идёт своим чередом

Вадим Беркович: процесс идёт своим чередом

Не так давно я был на Тяньване в командировке и имел возможность оценить текущее состояние. Могу сказать, что график выполняется с опережением. К началу ГИ и ЦП (гидроиспытаний и циркпромывки) опережение достигало полутора месяцев, сейчас запас немного уменьшился, но процесс идёт своим чередом.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
"Реактор БР-10 находится на предварительной стадии вывода из эксплуатации. Мы ведём переработку отработавших жидкометаллических теплоносителей первого и второго контуров. Второе направление - решение проблемы обезвреживания накопленных на БР-10 отработанных холодных ловушек окислов (ХЛО)", - поясняет Владимир Смыков.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100