AtomInfo.Ru


Орловские чернобыльцы просят заменить посвящённый им памятник

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 26.04.2017

Ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС) из Орла обратились в среду к местным властям с просьбой заменить посвящённый их подвигу памятник, установленный в сквере Героев-чернобыльцев.

Об этом сообщил ТАСС председатель правления орловской областной общественной организации Союз "Чернобыль".

"Действующий памятник возводился наспех к 20-летию ликвидации аварии на ЧАЭС. Он неэстетичен, в центре - глыба, которую пронзают металлические балки. Памятник до сих пор не передан на баланс администрации Орла, и никто за ним толком не ухаживает. Поэтому мы просим местные власти снести памятник и на его месте построить новый", - сказал Гусев.

По его словам, на установку нового памятника нужно 6-8 миллионов рублей, которые готовы собрать чернобыльцы, если власти не изыщут нужной суммы.

"Мы уже собрали средства для установки монумента чернобыльцам в Москве, нужно - и на новый памятник соберём", - сказал он.

В администрации Орла ТАСС сообщили, что рассмотрят предложение чернобыльцев по установке нового памятника.

Памятник жертвам радиационных катастроф, который изготовил скульптор Валерий Михеев, был установлен в Орле в 2006 году.

Ключевые слова: Чернобыльская АЭС, Россия


Другие новости:

На пусковом блоке №4 Ростовской АЭС началась перегрузка ИТВС в бассейн выдержки

Загрузка ИТВС в реактор намечена на май.

КНР и Иран подписали первый контракт по модификации тяжеловодного реактора

Контракт подписан в Вене.

Главгосэкспертиза выдала положительное заключение по проектной документации МБИР

Документацию разработали в АО "ГСПИ".


Герой дня

Вадим Беркович: процесс идёт своим чередом

Вадим Беркович: процесс идёт своим чередом

Не так давно я был на Тяньване в командировке и имел возможность оценить текущее состояние. Могу сказать, что график выполняется с опережением. К началу ГИ и ЦП (гидроиспытаний и циркпромывки) опережение достигало полутора месяцев, сейчас запас немного уменьшился, но процесс идёт своим чередом.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
"Реактор БР-10 находится на предварительной стадии вывода из эксплуатации. Мы ведём переработку отработавших жидкометаллических теплоносителей первого и второго контуров. Второе направление - решение проблемы обезвреживания накопленных на БР-10 отработанных холодных ловушек окислов (ХЛО)", - поясняет Владимир Смыков.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100