AtomInfo.Ru


Глава правительства Японии принял отставку фукусимского министра

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 26.04.2017

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ принял отставку главы министерства реконструкции Масахиро Имамуры, отвечающего за ликвидацию последствий аварии на АЭС "Фукусима-1".

Об этом сообщил журналистам сам Имамура, оказавшийся в центре скандала.

"Я подал прошение об отставке, премьер-министр Абэ ее принял", - отметил он.

"Я приношу свои искренние извинения за то, что доставил столько беспокойств и ранил чувства жителей региона Тохоку (северо-восток Японии)".

Имамура оказался в центре двух скандалов в апреле этого года. Сначала он нахамил журналисту, который задал ему вопрос об ответственности государства за судьбы добровольно покинувших районы, пострадавшие в результате катастрофы на АЭС "Фукусима-1".

Взбешенный Имамура потребовал от журналиста выйти из зала и больше никогда не возвращаться. Когда тот отказался подчиниться и продолжал задавать вопросы, министр в гневе бросил ему: "Заткнись!".

Во вторник министр положительно высказался о том, что землетрясение 2011 года, унесшее жизни свыше 18 тысяч людей, произошло на северо-востоке, а не в центре страны, где жертв, по его мнению, было бы больше.

Сразу после этого Имамура извинился за свои слова, назвав их неуместными.

Поведение главы ведомства вызвало общественный резонанс и повлекло за собой шквал критики со стороны оппозиционного блока в адрес кабмина. Глава японского правительства также принес извинения жителям северо-восточного региона страны и пообещал сделать все для восстановления утраченного доверия.

"На мне, как на премьер-министре, лежит ответственность, поскольку именно я назначал членов кабинета министров", - подчеркнул Абэ.

"Восстановление северо-восточного региона, пострадавшего от стихии - это приоритетная задача моего правительства".

В ближайшее время премьер-министр должен утвердить кандидатуру нового министра реконструкции. Ожидается, что им станет 69-летний Масаёси Ёсино, который является уроженцем префектуры Фукусима.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

На пусковом блоке №4 Ростовской АЭС началась перегрузка ИТВС в бассейн выдержки

Загрузка ИТВС в реактор намечена на май.

КНР и Иран подписали первый контракт по модификации тяжеловодного реактора

Контракт подписан в Вене.

Главгосэкспертиза выдала положительное заключение по проектной документации МБИР

Документацию разработали в АО "ГСПИ".


Герой дня

Вадим Беркович: процесс идёт своим чередом

Вадим Беркович: процесс идёт своим чередом

Не так давно я был на Тяньване в командировке и имел возможность оценить текущее состояние. Могу сказать, что график выполняется с опережением. К началу ГИ и ЦП (гидроиспытаний и циркпромывки) опережение достигало полутора месяцев, сейчас запас немного уменьшился, но процесс идёт своим чередом.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
"Реактор БР-10 находится на предварительной стадии вывода из эксплуатации. Мы ведём переработку отработавших жидкометаллических теплоносителей первого и второго контуров. Второе направление - решение проблемы обезвреживания накопленных на БР-10 отработанных холодных ловушек окислов (ХЛО)", - поясняет Владимир Смыков.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100