СМИ: денуклеаризация Корейского полуострова стала приоритетом в политике Китая
ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 24.04.2017
Отношения Пекина и Пхеньяна не будут восстановлены до прежнего уровня, пока КНДР не прекратит свою ядерную программу.
Об этом говорится в обнародованной статье газеты "Хуаньцю шибао", ставшей реакцией на публикацию информационного агентства ЦТАК.
"Ядерная программа (КНДР) оказала существенное влияние на мир и стабильность в Северо-Восточной Азии, поставив под угрозу национальные интересы Китая. Прекращение дальнейшего развития Пхеньяном ядерных вооружений стало приоритетом политики Пекина в Северо-Восточной Азии", - отмечается в статье.
Издание напоминает, что на прошлой неделе ЦТАК в одной из своих публикаций обвинило КНР в "танцах под дудку США".
Северокорейской агентство заявило, что в случае присоединения Китая к новым санкциям Пекин "должен подготовиться к катастрофическим последствиям в своих отношениях с КНДР".
"Хуаньцю шибао" пишет, что вне зависимости от количества подобных материалов ЦТАК на эту тему и мер со стороны КНДР позиция Пекина останется неизменной.
"Если Северная Корея проведёт шестое ядерное испытание, Китай поддержит ООН в принятии более жёстких санкций в отношении КНДР, включая эмбарго на поставки нефти", - говорится в статье.
При этом газета выражает мнение, что "Вашингтон должен также проанализировать свои проступки", допущенные в процессе урегулирования проблемы Корейского полуострова.
"Санкции не направлены против народа КНДР или режима", - резюмирует издание.
"После того как Пхеньян прекратит свою ядерную программу, китайско-северокорейские отношения могут быть восстановлены до прежнего уровня".
Ключевые слова: ЯОК, Азия, Китай, КНДР
Другие новости:
КНР и Иран подписали первый контракт по модификации тяжеловодного реактора
Контракт подписан в Вене.
Главгосэкспертиза выдала положительное заключение по проектной документации МБИР
Документацию разработали в АО "ГСПИ".
WCS притормозила CISF
Компания попросила NRC приостановить рассмотрение заявки на лицензию для централизованного хранилища.
Последние новости:
К полной ленте новостей