AtomInfo.Ru


СМИ: денуклеаризация Корейского полуострова стала приоритетом в политике Китая

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 24.04.2017

Отношения Пекина и Пхеньяна не будут восстановлены до прежнего уровня, пока КНДР не прекратит свою ядерную программу.

Об этом говорится в обнародованной статье газеты "Хуаньцю шибао", ставшей реакцией на публикацию информационного агентства ЦТАК.

"Ядерная программа (КНДР) оказала существенное влияние на мир и стабильность в Северо-Восточной Азии, поставив под угрозу национальные интересы Китая. Прекращение дальнейшего развития Пхеньяном ядерных вооружений стало приоритетом политики Пекина в Северо-Восточной Азии", - отмечается в статье.

Издание напоминает, что на прошлой неделе ЦТАК в одной из своих публикаций обвинило КНР в "танцах под дудку США".

Северокорейской агентство заявило, что в случае присоединения Китая к новым санкциям Пекин "должен подготовиться к катастрофическим последствиям в своих отношениях с КНДР".

"Хуаньцю шибао" пишет, что вне зависимости от количества подобных материалов ЦТАК на эту тему и мер со стороны КНДР позиция Пекина останется неизменной.

"Если Северная Корея проведёт шестое ядерное испытание, Китай поддержит ООН в принятии более жёстких санкций в отношении КНДР, включая эмбарго на поставки нефти", - говорится в статье.

При этом газета выражает мнение, что "Вашингтон должен также проанализировать свои проступки", допущенные в процессе урегулирования проблемы Корейского полуострова.

"Санкции не направлены против народа КНДР или режима", - резюмирует издание.

"После того как Пхеньян прекратит свою ядерную программу, китайско-северокорейские отношения могут быть восстановлены до прежнего уровня".

Ключевые слова: ЯОК, Азия, Китай, КНДР


Другие новости:

КНР и Иран подписали первый контракт по модификации тяжеловодного реактора

Контракт подписан в Вене.

Главгосэкспертиза выдала положительное заключение по проектной документации МБИР

Документацию разработали в АО "ГСПИ".

WCS притормозила CISF

Компания попросила NRC приостановить рассмотрение заявки на лицензию для централизованного хранилища.


Герой дня

Вадим Беркович: процесс идёт своим чередом

Вадим Беркович: процесс идёт своим чередом

Не так давно я был на Тяньване в командировке и имел возможность оценить текущее состояние. Могу сказать, что график выполняется с опережением. К началу ГИ и ЦП (гидроиспытаний и циркпромывки) опережение достигало полутора месяцев, сейчас запас немного уменьшился, но процесс идёт своим чередом.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
"Реактор БР-10 находится на предварительной стадии вывода из эксплуатации. Мы ведём переработку отработавших жидкометаллических теплоносителей первого и второго контуров. Второе направление - решение проблемы обезвреживания накопленных на БР-10 отработанных холодных ловушек окислов (ХЛО)", - поясняет Владимир Смыков.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100