AtomInfo.Ru


Один из совладельцев АЭС Гаронья считает, что станцию необходимо вывести из эксплуатации

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 21.04.2017

Судьба испанской АЭС "Гаронья" остаётся неопределённой, пишет ICIS.

АЭС "Гаронья" (Santa Maria de Garona) состоит из единственного блока с водяным кипящим реактором BWR-3 мощностью 446 МВт(эл.). Сдана в коммерческую эксплуатацию 11 мая 1971 года.

В базе PRIS станция числится как пребывающая в состоянии длительного останова (long-term shutdown) с 6 июля 2013 года. В середине 2014 года владельцы обратились к правительству с предложением вернуть станцию в эксплуатацию.

Условное одобрение повторного пуска от регуляторов было получено в феврале 2017 года. Правительство Испании должно определиться со своей позицией по возможности повторного пуска до августа 2017 года.

Владельцем и эксплуатирующей организацией АЭС "Гаронья" является компания "Nuclenor", совместное предприятие компаний "Iberdola" и "Endesa". Как сообщает ICIS, один из совладельцев, "Iberdrola", считает сейчас, что станцию необходимо вывести.

Позиция второго совладельца ("Endesa") сейчас уклончива. В пресс-службе компании журналистам пояснили, что "Endesa" ожидает решения правительства Испании и до этого момента "не может принимать никаких решений".

Издание добавляет, что "Iberdola" может попытаться продать свою долю в станции, хотя найти покупателя ей будет непросто.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Европа, Испания


Другие новости:

Главгосэкспертиза выдала положительное заключение по проектной документации МБИР

Документацию разработали в АО "ГСПИ".

WCS притормозила CISF

Компания попросила NRC приостановить рассмотрение заявки на лицензию для централизованного хранилища.

Ростовская АЭС: энергоблок №1 включён в сеть и выведен на номинальную мощность

19 апреля 2017 года в 05:07 энергоблок №1 Ростовской АЭС включён в сеть после устранения замечаний в работе генератора.


Герой дня

Вадим Беркович: процесс идёт своим чередом

Вадим Беркович: процесс идёт своим чередом

Не так давно я был на Тяньване в командировке и имел возможность оценить текущее состояние. Могу сказать, что график выполняется с опережением. К началу ГИ и ЦП (гидроиспытаний и циркпромывки) опережение достигало полутора месяцев, сейчас запас немного уменьшился, но процесс идёт своим чередом.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
"Реактор БР-10 находится на предварительной стадии вывода из эксплуатации. Мы ведём переработку отработавших жидкометаллических теплоносителей первого и второго контуров. Второе направление - решение проблемы обезвреживания накопленных на БР-10 отработанных холодных ловушек окислов (ХЛО)", - поясняет Владимир Смыков.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100