AtomInfo.Ru


Росэнергоатом завершит в первом полугодии оценку потерь из-за задержки ввода блока на НВАЭС

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 21.04.2017

"Росэнергоатом" планирует в первом полугодии завершить оценку последствий для компании несвоевременного ввода первого энергоблока Нововоронежской АЭС-2, связанного с его остановкой при вводе в эксплуатацию.

Об этом сообщил журналистам заместитель генерального директора - директор по производству и эксплуатации АЭС АО "Концерн Росэнергоатом" Андрей Дементьев.

"Я думаю, это где-то в первом полугодии будет завершена (оценка последствий для "Росэнергоатома")", - сказал он.

"Хотя основная ответственность лежит в зоне ответственности производителя оборудования - "Силовые машины".

В рамках работы будет определено, какой экономический и репутационный ущерб из-за несвоевременного ввода энергоблока понесёт "Росэнергоатом", а также за чей счёт должна была производиться замена оборудования - генератора энергоблока - и будет ли концерн применять санкции к изготовителю оборудования и генеральному подрядчику из-за срыва сроков реализации проекта.

"Мы ("Росэнергоатом") практически не вкладывались в это. Этим занимался генподрядчик, поскольку сооружение блока находилось в его зоне ответственности", - сказал Дементьев.

"Если говорить об ущербе прямом, мы этот ущерб, прежде всего, ощущаем с точки зрения того, что мы на рынок не вышли вовремя с этим энергоблоком. И, наверное, это всё-таки основная зона внимания с точки зрения каких-то исковых действий".

"По поводу репутационных мы так глубоко ещё не замахивались", - добавил он, отметив, что из-за несвоевременного ввода блока в эксплуатацию "Росэнергоатом" в этом году получил некоторую недовыработку на этом энергоблоке и, соответственно, не выполнил план по поставкам мощности.

Ключевые слова: Пуски, Россия, Нововоронежская АЭС


Другие новости:

WCS притормозила CISF

Компания попросила NRC приостановить рассмотрение заявки на лицензию для централизованного хранилища.

Ростовская АЭС: энергоблок №1 включён в сеть и выведен на номинальную мощность

19 апреля 2017 года в 05:07 энергоблок №1 Ростовской АЭС включён в сеть после устранения замечаний в работе генератора.

ЛАЭС-2, блок №1: завершён подэтап гидроиспытаний

Дефектов, замечаний, признаков разрушения оборудования во время гидроиспытаний не выявлено.


Герой дня

Вадим Беркович: процесс идёт своим чередом

Вадим Беркович: процесс идёт своим чередом

Не так давно я был на Тяньване в командировке и имел возможность оценить текущее состояние. Могу сказать, что график выполняется с опережением. К началу ГИ и ЦП (гидроиспытаний и циркпромывки) опережение достигало полутора месяцев, сейчас запас немного уменьшился, но процесс идёт своим чередом.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
"Реактор БР-10 находится на предварительной стадии вывода из эксплуатации. Мы ведём переработку отработавших жидкометаллических теплоносителей первого и второго контуров. Второе направление - решение проблемы обезвреживания накопленных на БР-10 отработанных холодных ловушек окислов (ХЛО)", - поясняет Владимир Смыков.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100