AtomInfo.Ru


EDF не станет закрывать АЭС Fessenheim при президенте Олланде

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.04.2017

Совет директоров компании EDF проголосовал 6 апреля 2017 года против немеденного закрытия АЭС "Fessenheim" (Франция), пишет "World Nuclear News".

Президент Франции Франсуа Олланд во время своей избирательной кампании в 2012 году дал обещание окончательно остановить АЭС "Fessenheim" до конца срока своих полномочий - то есть, до мая 2017 года.

Однако EDF собирается остановить станцию только тогда, когда это потребуется в соответствии с действующим законодательством, а именно, накануне ввода строящегося блока №3 АЭС "Flamanville".

Во Франции установлено ограничение на максимальную суммарную мощность атомного парка, и для ввода нового блока потребуется остановить два старых.


Мощность строящегося блока "Flamanville-3" - 1600 МВт(э). Мощность каждого из двух блоков АЭС "Fessenheim" - 880 МВт(э). Таким образом, чтобы не превысить предел по суммарной мощности парка, для пуска "Flamanville-3" придётся остановить оба блока АЭС "Fessenheim".

Блоки №№1/2 АЭС "Fessenheim" - самые старые из действующих блоков во Франции. Их коммерческая эксплуатация началась в 1978 году.

Совет директоров EDF на заседании 6 апреля 2017 года распорядился направить запрос в регулирующий орган об отзыве лицензий для блоков АЭС "Fessenheim" за шесть месяцев до пуска блока "Flamanville-3". По текущему графику, пуск блока намечен на конец 2018 года.

Кроме того, совет директоров обязал руководство компании подписать с правительством протокол о компенсациях за досрочное закрытие не позднее даты отправки запроса на отзыв лицензии.

Фактически эти решения совета означают, что станция продолжит работу и после ухода Олланда с президентского поста.

Профильное министерство окружающей среды и энергетики заявило, что "в ближайшие дни" оно "юридически подтвердит... неизбежное и необратимое" закрытие АЭС "Fessenheim".

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Европа, Франция, Electricite de France


Другие новости:

Дэнни Родерик отстранён от должности в "Westinghouse"

Его место занял менеджер из "Toshiba".

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС установлен корпус реактора

Установлен 1 апреля в 20 часов 30 минут.

На "Hinkley Point C" уложен первый ядерный бетон

Первый бетон на реакторном здании - в 2019 году.


Герой дня

БР-10 - полигон для отработки технологий вывода

БР-10 - полигон для отработки технологий вывода

"Реактор БР-10 находится на предварительной стадии вывода из эксплуатации. Мы ведём переработку отработавших жидкометаллических теплоносителей первого и второго контуров. Второе направление - решение проблемы обезвреживания накопленных на БР-10 отработанных холодных ловушек окислов (ХЛО)", - поясняет Владимир Смыков.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.


МНЕНИЕ

Елена Ильина

Елена Ильина
К тому же была выявлена следующая тенденция - компании традиционного типа понесли больше потерь и показали худшие результаты, нежели инновационные компании, которые начали инвестировать в НИОКР в столь сложный период времени.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100