AtomInfo.Ru


Атомная подлодка Орёл вернулась в строй после ремонта

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 06.04.2017

Многоцелевая атомная подводная лодка проекта 949А "Орёл" вернулась в боевой состав Военно-морского флота России после ремонта.

Об этом сообщает пресс-служба центра судоремонта "Звёздочка".

"Атомоход покинул акваторию предприятия и начал переход к месту постоянного базирования".

"Ремонтные работы на АПЛ "Орёл" продолжались более трёх лет. Корабелы "Звёздочки" выполнили восстановление технической готовности всех систем корабля - механической части, радиоэлектронного вооружения, корпусных конструкций и главной энергетической установки", - сообщили на предприятии.

Реакторы субмарины были перезаряжены, а комплекс вооружения отремонтирован. Специалисты также восстановили валопроводы атомохода.

"В ближайшее время экипаж крейсера под командованием Героя России капитана первого ранга Сергея Новохатского и заводская сдаточная команда во главе с ответственным сдатчиком Михаилом Пожинским выполнят проверку всех систем корабля в условиях морских полигонов".

"По завершению испытаний "Орёл" приступит к выполнению задач боевой службы", - отметили на верфи.

АПЛ Северного флота К-266 "Орёл" проекта 949А "Антей" была поставлена в док "Звёздочки" для работ по восстановлению технической готовности в апреле 2014 года.

После заводского ремонта срок службы атомохода продлен на 3,5 года. Подлодка построена на северодвинской судоверфи "Севмаш" и вошла в состав флота 5 февраля 1993 года.

Ключевые слова: ЯОК, Россия, Атомоходы


Другие новости:

Дэнни Родерик отстранён от должности в "Westinghouse"

Его место занял менеджер из "Toshiba".

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС установлен корпус реактора

Установлен 1 апреля в 20 часов 30 минут.

На "Hinkley Point C" уложен первый ядерный бетон

Первый бетон на реакторном здании - в 2019 году.


Герой дня

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Говердовский

Андрей Говердовский
Мы остаёмся государственным научным центром, мы не производственное объединение и не завод, хотя и выпускаем высокотехнологичную продукцию, но наше производство всё-таки не масштабное. Основное для нас - это наука, а учёные должны общаться друг с другом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Если анализ водных проектов можно увидеть достаточно часто, а реакторы с органическим теплоносителем, напротив, слишком большая экзотика, то анализ свинцово-висмутовых реакторов в западной технической литературе пока ещё редкость.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100