AtomInfo.Ru


Росэнергоатом: в ходе общественных слушаний в г. Певеке одобрены изменения в техдокументации береговых сооружений для первой в мире ПАТЭС

Департамент информации и общественных связей АО Концерн Росэнергоатом, ОПУБЛИКОВАНО 06.04.2017

4 апреля 2017 года в городе Певек (Чукотский АО) состоялись общественные слушания по вопросам изменений в технической документации береговых сооружений для первой в мире плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС).

Изменения в проектной документации имеют отношение исключительно к конструктивным и технологическим решениям, касающимся только гидротехнических сооружений (ГТС), в частности - причала для установки плавучего энергоблока (ПЭБ).

Напомним, что сооружение береговой инфраструктуры для плавучей АЭС в самом северном городе России началось осенью 2016 года, когда 4 октября состоялась торжественная церемония забивки первого (лидерного) шпунта в основание береговой инфраструктуры для ПАТЭС.

Участники общественных слушаний, рассмотрев изменения в техническую документацию береговых ГТС, не выявили негативного восприятия планируемой хозяйственной деятельности, связанной с их строительством и эксплуатацией.

Также в ходе слушаний не возникло никаких разногласий между общественностью и заказчиком-застройщиком. Таким образом, изменения в техдокументации береговых сооружений были одобрены.

Что касается плавучего энергоблока "Академик Ломоносов", который сейчас находится на территории ООО "Балтийский завод - Судостроение" (г. Санкт-Петербург), то к настоящему времени на ПЭБ осуществлён и продолжается комплекс работ, связанных с подготовкой оборудования к комплексным швартовным испытаниям.

Особое внимание уделяется готовности систем реакторных установок ПЭБ. Специалистами проводятся пусконаладочные работы перегрузочного комплекса.

Ведутся работы по подготовке паротурбинных установок (ПТУ) к приёму пара в период проведения комплексных швартовных испытаний. Идёт отладка оборудования комплексной системы управления техническими средствами, проводятся швартовные испытания систем контроля и управления, в том числе центрального пульта управления.

Производятся пусконаладочные работ общесудовых систем и оборудования, обеспечивающих обитаемость, непотопляемость и взрывопожаробезопасность.

Плавучий энергетический блок (ПЭБ) "Академик Ломоносов" проекта 20870 предназначен для работы в составе плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС).

Станция разработана с высоким запасом прочности, который делает её работу неуязвимой для цунами и других природных катастроф.

Кроме того, ядерные процессы на судах отвечают всем требованиям МАГАТЭ и не несут угроз окружающей среде.

Ключевые слова: Плавучие АЭС, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

Дэнни Родерик отстранён от должности в "Westinghouse"

Его место занял менеджер из "Toshiba".

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС установлен корпус реактора

Установлен 1 апреля в 20 часов 30 минут.

На "Hinkley Point C" уложен первый ядерный бетон

Первый бетон на реакторном здании - в 2019 году.


Герой дня

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Говердовский

Андрей Говердовский
Мы остаёмся государственным научным центром, мы не производственное объединение и не завод, хотя и выпускаем высокотехнологичную продукцию, но наше производство всё-таки не масштабное. Основное для нас - это наука, а учёные должны общаться друг с другом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Если анализ водных проектов можно увидеть достаточно часто, а реакторы с органическим теплоносителем, напротив, слишком большая экзотика, то анализ свинцово-висмутовых реакторов в западной технической литературе пока ещё редкость.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100