AtomInfo.Ru


МИД КНДР: Пхеньян будет наращивать ядерный потенциал, несмотря на санкции США

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 04.04.2017

Пхеньян будет развивать свой ядерный потенциал, "невзирая на ужесточение санкций и давление со стороны Соединённых Штатов".

С таким заявлением, опубликованным в центральных газетах КНДР, выступил представитель министерства иностранных дел страны.

Враждебная политика американской администрации, подчеркнул он, "только укрепляет волю и решимость народа и армии КНДР свести счёты с США".

"Санкции США не помешали КНДР, которая развивается на основе опоры на собственные силы, превратиться в расположенную на востоке ядерную державу, они не смогли сдержать экономический рост народной республики",- добавил представитель внешнеполитического ведомства.

Северокорейский дипломат отреагировал на решение администрации ввести новые ограничительные меры в ответ на нежелание Пхеньяна свернуть ракетно-ядерную программу.

Так, в конце марта министерство финансов США ввело санкции в отношении ещё одиннадцати граждан КНДР и одного юридического лица этой страны.

По свидетельству Минфина, под действие санкций попали, в частности, глава представительства банка внешней торговли КНДР в Москве и двое сотрудников международного банка "Илсим" в столице России.

Остальные фигуранты нового перечня Минфина находятся в Китае, на Кубе и во Вьетнаме.

Кроме того, в Пхеньяне, судя по заявлению, вызвала возмущение позиция палаты представителей конгресса США, которая в этом месяце поддержала законопроект, обязывающий главу госдепартамента рассмотреть вопрос о повторном включении КНДР в список стран - спонсоров терроризма, куда сейчас входят три государства - Иран, Сирия и Судан.

Внесение какой-либо страны в этот чёрный список означает, что другие государства или иностранцы могут попасть под американские санкции в случае заключения с ней торговых сделок.

Россия и Китай считают, что в контексте ситуации на Корейском полуострове единственно эффективными могут быть санкции, которые принимаются в рамках ООН.

Ключевые слова: ЯОК, КНДР, США


Другие новости:

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС установлен корпус реактора

Установлен 1 апреля в 20 часов 30 минут.

На "Hinkley Point C" уложен первый ядерный бетон

Первый бетон на реакторном здании - в 2019 году.

"Куданкулам-2" переведён в режим коммерческой эксплуатации

Гарантийная эксплуатация блока - до 30 марта 2018 года.


Герой дня

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Говердовский

Андрей Говердовский
Мы остаёмся государственным научным центром, мы не производственное объединение и не завод, хотя и выпускаем высокотехнологичную продукцию, но наше производство всё-таки не масштабное. Основное для нас - это наука, а учёные должны общаться друг с другом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Если анализ водных проектов можно увидеть достаточно часто, а реакторы с органическим теплоносителем, напротив, слишком большая экзотика, то анализ свинцово-висмутовых реакторов в западной технической литературе пока ещё редкость.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100