AtomInfo.Ru


Лондон попросит помощи Сеула

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 03.04.2017

Великобритания обратится к Южной Корее за помощью для сохранения проекта по строительству АЭС "Moorside". Грег Кларк, британский министр бизнеса, энергетики и промышленной стратегии, отправится на этой неделе с визитом в Сеул, пишет "Financial Times".

АЭС "Moorside" (Мурсайд) - предполагаемая к строительству атомная станция в Великобритании в составе трёх блоков с AP-1000. Проект реализует компания "NuGen", 60% акций которой принадлежат корпорации "Toshiba", 40% - компании "Engie".

АЭС "Moorside" - важная составная часть британских планов по строительству новых атомных блоков на замену постепенно стареющим действующим в стране блокам. Судьба проекта оказалась под угрозой из-за финансового кризиса в корпорации "Toshiba".

Кларк проведёт в Сеуле переговоры с высокопоставленными правительственными чиновниками и топ-менеджерами атомной отрасли.

Британский министр планирует обсудить с ними возможности корейских инвестиций в АЭС "Moorside". В первую очередь, он надеется на инвестиции от государственной компании KEPCO.

"Toshiba" не скрывает, что готова продать свою долю в "NuGen". В свою очередь, KEPCO давно называют в прессе основным претендентом на долю японской корпорации.

В самой компании осторожно подтверждают свой интерес к такой сделке. KEPCO строит свои блоки в Южной Корее и ОАЭ, но "Moorside" потенциально может открыть для южнокорейской компании новые перспективные рынки.

Вопросы по условиям возможного участия KEPCO в проекте "Moorside" остаются.

Прежде всего, непонятно, готово ли британское правительство взять на себя часть расходов по строительству станции или хотя бы предложить для неё те или иные гарантии. Из того, что говорят британские министры, трудно сделать определённый вывод.

Второй вопрос ещё более интересен. Согласится ли KEPCO финансировать строительство на АЭС "Moorside" блоков с AP-1000, ведь южные корейцы располагают собственным проектом APR-1400?

Компания "Westinghouse", разработчик технологии AP-1000 и генподрядчик строительства четырёх блоков с такими реакторами в США, инициировала своё управляемое банкротство, причём именно реакторный проект называется основной причиной постигшего компанию бедствия.

"Корейцы захотят провести самую тщательную проверку того, что случилось на американских площадках, прежде чем брать на себя обязательства по использованию AP-1000", - приводит газета слова источника в атомной отрасли.

Но проект AP-1000 получил буквально на днях сертификат от британского надзорного органа ONR, в то время как APR-1400 такого сертификата не имеет.

Любая попытка KEPCO заменить AP-1000 на АЭС "Moorside" на свой реакторный проект приведёт к задержке с реализацией на "несколько лет".

"Это отбросило бы "NuGen" назад, к чертёжным доскам, потому что весь их лицензионный процесс ориентировался до сих пор на использование AP-1000", - считает источник в отрасли.

Определённые связи у "NuGen" и KEPCO есть уже сегодня. Исполнительный директор (Chief Executive Officer) "NuGen" Том Сэмсон (Tom Samson) до прихода в компанию в 2015 году работал в эмиратской корпорации ENEC - заказчике АЭС "Barakah" с реакторами APR-1400.

Ключевые слова: Великобритания, Южная Корея, AP-1000, Статьи


Другие новости:

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС установлен корпус реактора

Установлен 1 апреля в 20 часов 30 минут.

На "Hinkley Point C" уложен первый ядерный бетон

Первый бетон на реакторном здании - в 2019 году.

"Куданкулам-2" переведён в режим коммерческой эксплуатации

Гарантийная эксплуатация блока - до 30 марта 2018 года.

Герой дня

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Говердовский

Андрей Говердовский
Мы остаёмся государственным научным центром, мы не производственное объединение и не завод, хотя и выпускаем высокотехнологичную продукцию, но наше производство всё-таки не масштабное. Основное для нас - это наука, а учёные должны общаться друг с другом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Если анализ водных проектов можно увидеть достаточно часто, а реакторы с органическим теплоносителем, напротив, слишком большая экзотика, то анализ свинцово-висмутовых реакторов в западной технической литературе пока ещё редкость.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100