AtomInfo.Ru


Глава Росатома и власти Японии обсудят сотрудничество по АЭС Фукусима

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 03.04.2017

Глава Росатома Алексей Лихачёв в рамках рабочей поездки в Токио на этой неделе планирует обсудить с японским правительством вопросы дальнейшего сотрудничества.

В частности, планируется обсудить сотрудничество при ликвидации последствий аварии на АЭС "Фукусима", сообщил ТАСС генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачёв.

"У нас есть несколько целей поездки в Японию. Начнем с самой главной - мы планируем выйти на реализацию конкретных проектов с японскими компаниями на АЭС "Фукусима".

"Задача, которая стоит перед японским правительством, с максимально экономической эффективностью произвести ликвидацию объекта".

"Росатом это умеет делать, у нас накоплен очень большой опыт в сфере вывода из эксплуатации ядерных объектов, мы имеем технологии, специалистов, делаем это эффективно. На месте будем определять этапы дальнейшего сотрудничества", - сказал Лихачёв.

Он отметил, что второй вопрос в повестке его визита в Японию - переговоры о сотрудничестве в вопросах осуществления поставок российского ядерного топлива на японские АЭС.

"Мы хотим вернуться к сотрудничеству в сфере ядерного топливного цикла с японскими компаниями. Япония не отказалась от атомной энергетики, целый ряд станций перезапускается с новыми требованиями по безопасности", - сказал глава Росатома.

Лихачев отметил, что Россия может предложить Японии технологию замыкания ядерного топливного цикла, которая минимизирует объёмы радиоактивных отходов и соответствует новым требованиям японского правительства к безопасности АЭС.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Япония, Алексей Лихачёв, АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС установлен корпус реактора

Установлен 1 апреля в 20 часов 30 минут.

На "Hinkley Point C" уложен первый ядерный бетон

Первый бетон на реакторном здании - в 2019 году.

"Куданкулам-2" переведён в режим коммерческой эксплуатации

Гарантийная эксплуатация блока - до 30 марта 2018 года.


Герой дня

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Говердовский

Андрей Говердовский
Мы остаёмся государственным научным центром, мы не производственное объединение и не завод, хотя и выпускаем высокотехнологичную продукцию, но наше производство всё-таки не масштабное. Основное для нас - это наука, а учёные должны общаться друг с другом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Если анализ водных проектов можно увидеть достаточно часто, а реакторы с органическим теплоносителем, напротив, слишком большая экзотика, то анализ свинцово-висмутовых реакторов в западной технической литературе пока ещё редкость.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100