AtomInfo.Ru


В ЦКБМ обсудили вопросы изготовления насосного оборудования для АЭС Ханхикиви-1 (Финляндия)

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 31.03.2017

В АО "Центральное конструкторское бюро машиностроения" ("ЦКБМ", входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) завершился трёхдневный семинар, посвящённый вопросам применения сварочных материалов и аттестации сварщиков.

В совещаниях приняли участие эксперты и технические специалисты российских предприятий машиностроительного дивизиона АО "Атомэнергомаш" (АО "ЦКБМ", АО "ОКБ Гидропресс", РФЯЦ ВНИИЭФ, АО "АЭМ-Технологии", АО "ОКБМ им. Африкантов") и ОАО "Титан-2", главного субподрядчика по строительно-монтажным работам.

В семинаре приняли активное участие представители заказчика АЭС - компании "Fennovoima" и специалисты генерального подрядчика АЭС - финской компании "RAOS Project", дочерней компании АО "Русатом Энерго Интернешнл" (входит в uоскорпорацию "Росатом").

В рамках семинара были рассмотрены стандарты и требования российских и международных технических руководств, касающиеся квалификации сварщиков и сварочных работ, закупки сварочных материалов, обсуждались виды сертификатов на сварочные материалы, а также вопросы и особенности привлечения субподрядчиков.

Контракт на изготовление комплекта оборудования ядерного острова для финской атомной станции был подписан в 2015 году. В рамках договора ЦКБМ изготовит и поставит на АЭС "Ханхикиви-1" главные циркуляционные насосные агрегаты ГЦНА-1753.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Финляндия, АЭС Ханхикиви, Пресс-релизы


Другие новости:

EDF о планах по строительству блоков после приобретения "AREVA NP"

Для Индии предлагается EPR, не EPR-NM.

AREVA продала "AREVA TA"

Третья проданная дочерняя компания.

Выборы президента РАН запланированы на 27 сентября

Официальное решение о дате проведения собрания ожидается на заседании президиума 11 апреля.


Герой дня

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Говердовский

Андрей Говердовский
Мы остаёмся государственным научным центром, мы не производственное объединение и не завод, хотя и выпускаем высокотехнологичную продукцию, но наше производство всё-таки не масштабное. Основное для нас - это наука, а учёные должны общаться друг с другом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Если анализ водных проектов можно увидеть достаточно часто, а реакторы с органическим теплоносителем, напротив, слишком большая экзотика, то анализ свинцово-висмутовых реакторов в западной технической литературе пока ещё редкость.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100