AtomInfo.Ru


Вторая атомная подлодка проекта Ясень спущена на воду в Северодвинске

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 31.03.2017

Вторая многоцелевая атомная подлодка (АПЛ) проекта "Ясень" - "Казань" - выведена из эллинга и спущена на воду на "Севмаше", передаёт корреспондент ТАСС с места события.

Команду на вывод из эллинга дал гендиректор завода Михаил Будниченко, после чего церемониальную бутылку шампанского о борт корабля разбил его командир капитан первого ранга Александр Бекетов.

В мероприятии также принимают участие вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин и главком ВМФ России адмирал Владимир Королев.

"Спуск на воду современного подводного многоцелевого крейсера усовершенствованного проекта "Ясень-М" - это действительно событие для всей страны, для Вооружённых сил, для ВМФ. Мы вместе выполняем план строительства, утверждённый правительством. Создаётся группировка АПЛ, которые будут решать задачи в любых районах мирового океана и обеспечивать безопасность России", - сказал на церемонии главком ВМФ РФ адмирал Владимир Королев.

Дмитрий Рогозин заявил, что благодаря наличию в составе ВМФ РФ кораблей подобных АПЛ "Казань" Россия сможет твёрдо и уверено отстаивать свои интересы на международной арене.

"Сегодня мы присутствуем в момент вывода на финишную прямую очень красивого, мощного корабля - многоцелевой атомной подводной лодки "Казань", - сказал он на церемонии вывода из эллинга новой АПЛ.

"Вчера в Архангельске мы завершили работу международного форума "Арктика - территория диалога". Но диалог надо поддерживать твёрдым и уверенным голосом, и такой твёрдый и уверенный голос у нас будет всегда, когда у нас будут такие лодки, когда будут такие результаты работы наших корабелов".

Вице-премьер от имени Коллегии ВПК и от имени правительства России поблагодарил северодвинских корабелов за проделанную работу.

Спуск на воду третьей атомной подводной лодки типа "Ясень" - "Новосибирск" - запланирован на 2019 год.

Об этом главком ВМФ Владимир Королев сообщил на церемонии спуска второй такой субмарины "Казань".

"Третий планируем спустить, я думаю, по плану завода, в 2019 году", - сказал он.

"Думаем, что эти сроки будут однозначно выдержаны, у нас есть в этом уверенность. Кроме того, летом этого года мы спускаем на воду четвёртый "Борей" "Князь Владимир", - добавил главком.

Он также сказал, что седьмая атомная подлодка этого типа будет названа в честь города Ульяновск.

"Крайний корабль, шестой (серийный, седьмой по счёту), который будет называться "Ульяновск", мы закладываем в этом году. Один у нас уже функционирует в составе подводного флота", - сказал он.

"Эти корабли будут проходить службу на Северном и Тихоокеанском флоте", - уточнил Королев, говоря о серии "Ясеней".

Ключевые слова: Атомоходы, ЯОК, Россия


Другие новости:

EDF о планах по строительству блоков после приобретения "AREVA NP"

Для Индии предлагается EPR, не EPR-NM.

AREVA продала "AREVA TA"

Третья проданная дочерняя компания.

Выборы президента РАН запланированы на 27 сентября

Официальное решение о дате проведения собрания ожидается на заседании президиума 11 апреля.


Герой дня

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Говердовский

Андрей Говердовский
Мы остаёмся государственным научным центром, мы не производственное объединение и не завод, хотя и выпускаем высокотехнологичную продукцию, но наше производство всё-таки не масштабное. Основное для нас - это наука, а учёные должны общаться друг с другом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Если анализ водных проектов можно увидеть достаточно часто, а реакторы с органическим теплоносителем, напротив, слишком большая экзотика, то анализ свинцово-висмутовых реакторов в западной технической литературе пока ещё редкость.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100