AtomInfo.Ru


В ЮАР вспомнили о PBMR

Сокращённый перевод AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 31.03.2017

Дэвид Николс (David Nicholls), отвечающий в компании "Eskom" (ЮАР) за деятельность её атомного дивизиона, дал обширное интервью изданию "EE Publishers". Публикуем перевод фрагментов интервью.

Что из себя представляет новое видение компании "Eskom" на закрывшийся проект реакторов PBMR и как это новое видение появилось?

Новое видение очень похоже на старое. Мы смотрим, имеется ли рынок и потенциал для супербезопасных малых реакторов, использующих высокотемпературную технологию…

Нас попросили вернуться к этому проекту и поискать, было ли лучшее решение (чем отказаться от него). Мы стартовали с чистого листа - бумажные исследования с ограниченным финансированием.

Сейчас больше эмоций, чем денег. Мы думаем над более простой и более эффективной установкой по сравнению с тем вариантом, на котором дело закончилось в прошлый раз.

Первый проект по созданию PBMR в Южной Африке был закрыт в 2010 году. Осталось ли окно возможностей для разработки и коммерциализации малых модульных реакторов компанией "Eskom" для Южной Африки и глобального рынка?

Думаю, что окно возможностей по-прежнему есть. Будучи в какой-то степени обязанными своим появлением предыдущему проекту PBMR, целый ряд исследований был посвящён малым реакторам, и было найдено, что энергоблоки с мощностью порядка 150 МВт(э) коммерчески жизнеспособны, что ранее никто не считал возможным.

С тех пор никто эту нишу не заполнил. Мы не видим конкурента на рынке, занимающего ту же нишу, которую пытался занять PBMR. И есть большой интерес... определённо на африканском рынке и определённо для малых сетей...

Будут ли малые модульные реакторного фабричного изготовления, или их будут возводить на площадке, или предполагается комбинация двух подходов?

На площадке всегда будут работы. Но, говоря в общем, чем меньше и компактнее будут установки, тем больше становится возможной доля заводского изготовления.

Мы полагаем, что большую часть компонентов можно будет изготовить в заводских условиях. Конечно, бетонные и строительные работы на заводе выполнить нельзя, но я думаю, что идея о массовом заводском производстве - это именно то, куда идёт PBMR...

Станет ли новый PBMR реанимированной версией и продолжением предыдущего проекта PBMR, или у него будут какие-то значительные технические или иные отличия и усовершенствования?

Новый проект не является простой реанимацией старого проекта PBMR. Он основывается на технологии PBMR и на тех знаниях, что мы получили при работе над ней. На данный момент мы проводим лабораторные исследования с минимальной конструкторской частью, и так будет продолжаться некоторое время.

Но мы воспользуемся достижениями последних 30 лет. Проект PBMR был разработан в Южной Африке в 90-ые годы с опорой на германскую технологию, продемонстированную в 70-ые и 80-ые годы. Новая работа, которую мы ведём сегодня, будет учитывать произошедшие с тех пор изменения и как они могут изменить PBMR.

Вероятно, наилучший пример - 3D-принтеры. Мы можем применять 3D-печать для керамических материалов, что 20 лет назад было немыслимо. Мы также рассматриваем использование бетонных корпусов под давлением вместо стальных, что резко сократит стоимость блока.

Топливо будет во многом такое же, как и топливо для предыдущего проекта PBMR. Но, основываясь на полученных в США экспериментальных результатах, мы можем увеличить верхний предел по температуре до 1800°C, а то и до 2000°C, по сравнению с 1600°C для германского топлива...

Какими вы видите временные рамки для разработки PBMR в Южной Африке, где вы построите их и с какими целями?

Предыдущий проект PBMR предполагал взять существующий германский пакет, реорганизовать его и вывести на рынок. Это был более-менее быстрый процесс. На этот раз мы больше склоняемся в сторону исследовательского проекта.

Мы хотим получить экспериментальный реактор для демонстрации основных решений к середине 20-ых годов, если всё пойдёт хорошо. До коммерческих аппаратов мы дойдём примерно через 10 лет после этого...

Что до вопроса "зачем и где", отвечу так. Компания "Eskom" занимается бизнесом по производству энергии. Именно для этого мы и занялись PBMR, который может в потенциале заменить некоторые из наших угольных станций. Если вы заглянете в 30-ые годы, то, возможно, вы увидите на месте старых угольных станций модули PBMR...

Ключевые слова: Африка, ЮАР, ВТГР, PBMR, Статьи


Другие новости:

EDF о планах по строительству блоков после приобретения "AREVA NP"

Для Индии предлагается EPR, не EPR-NM.

AREVA продала "AREVA TA"

Третья проданная дочерняя компания.

Выборы президента РАН запланированы на 27 сентября

Официальное решение о дате проведения собрания ожидается на заседании президиума 11 апреля.

Герой дня

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Говердовский

Андрей Говердовский
Мы остаёмся государственным научным центром, мы не производственное объединение и не завод, хотя и выпускаем высокотехнологичную продукцию, но наше производство всё-таки не масштабное. Основное для нас - это наука, а учёные должны общаться друг с другом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Если анализ водных проектов можно увидеть достаточно часто, а реакторы с органическим теплоносителем, напротив, слишком большая экзотика, то анализ свинцово-висмутовых реакторов в западной технической литературе пока ещё редкость.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100