AtomInfo.Ru


ASTRID - развилка в 2019 году

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.03.2017

Проект по созданию французского быстрого натриевого реактора ASTRID продвигается вперёд, хотя и меньшими темпами, чем предполагалось изначально.

Сроки завершения технического проекта (basic design) ASTRID сдвинулись, как минимум, на два года - вместо 2017 года он будет готов не ранее 2019 года.

Соответственно, сдвинулись и сроки принятия правительством Франции принципиального решения о начале строительства демонстрационного блока с ASTRID - теперь это также произойдёт не ранее 2019 года.

Если Париж согласится с тем, что ASTRID должен быть построен (и не станет затягивать с принятием этого решения), то первый бетон на блоке может быть залит не ранее 2025 года, а пуск блока произойдёт не ранее 2030 года.

Пауза между моментом получения зелёного света от правительства и первым бетоном необходима.

В комиссариате по атомной энергии (CEA) Франции отдают себе отчёт в том, что длительный перерыв в строительстве быстрых натриевых реакторов привёл к потере французской отраслью части накопленного опыта и компетенций.

По этой причине период 2019-2025 годов в CEA характеризуют как период "консолидации проекта", в ходе которого все привлекаемые к проекту компании и организации должны подготовиться к работам.

В период с 2010 по 2019 годы на работы по ASTRID в общей сложности будет затрачено до 1 миллиарда евро из французского бюджета. Из этой суммы, в частности, финансировались эксперименты 2014 года по изучению цикла Брайтона с азотом, в которых, кроме комиссариата, принимала участие компания "Alstom".

До 2019 года работами по тематике ASTRID будет руководить комиссариат. Если будет решено перейти к строительству, то проект передадут новой компании.

Пока непонятно, что это может быть за компания и кто возьмёт на себя финансирование строительства - обязательства французского государства перед ASTRID закончатся в момент завершения технического проекта.

Возможным партнёром французских быстровиков называют японских атомщиков. Как известно, Япония приняла решение об окончательном останове единственного своего быстрого энергоблока "Монджу", и теперь для развития быстрой программы ей требуются зарубежные партнёры.

Франко-японское сотрудничество по ASTRID, начавшееся в августе 2014 года, во Франции оценивают как "очень активное".

Ключевые слова: Быстрые натриевые реакторы, ASTRID, Европа, Франция, Статьи


Другие новости:

Выборы президента РАН запланированы на 27 сентября

Официальное решение о дате проведения собрания ожидается на заседании президиума 11 апреля.

Суд в Японии разрешил перезапуск двух блоков АЭС "Такахама"

На повторный пуск потребуется от одного до полутора месяцев.

Робот обследовал первый блок Фукусимы

Максимальная мощность дозы - 12 Зв/ч.

Герой дня

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Говердовский

Андрей Говердовский
Мы остаёмся государственным научным центром, мы не производственное объединение и не завод, хотя и выпускаем высокотехнологичную продукцию, но наше производство всё-таки не масштабное. Основное для нас - это наука, а учёные должны общаться друг с другом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Если анализ водных проектов можно увидеть достаточно часто, а реакторы с органическим теплоносителем, напротив, слишком большая экзотика, то анализ свинцово-висмутовых реакторов в западной технической литературе пока ещё редкость.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100