AtomInfo.Ru


Правительство Южной Кореи осторожно поддержит планы KEPCO по покупке акций NuGen - замминистра

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.03.2017

Правительство Южной Кореи окажет поддержку планам государственной компании KEPCO по приобретению части акций проекта "NuGen" по строительству АЭС "Moorside" (Великобритания).

Об этом 27 марта 2017 года заявил заместитель министра профильного министерства торговли, промышленности и энергетики Южной Кореи У Тхэ Хи (Woo Tae-Hee).

Чиновник пояснил, что правительство окажет KEPCO поддержку в рамках планов по расширению присутствия южнокорейских атомщиков на мировом рынке.

"Правительство интересуется присоединением к проекту по строительству атомных энергоблоков в Мурсайде и следит за ситуацией", - заявил чиновник.

"Правительство поддержит планы KEPCO по покупке акций проекта, но к вопросу следует подходить осторожно в связи с тем, что правительства Великобритании и Японии всё ещё продолжают переговоры (по данному проекту)", - считает У Тхэ Хи.

60% акций "NuGen" принадлежат японской корпорации "Toshiba", у которой, как предполагается, KEPCO и будет выкупать акции. Остальные 40% контролирует "Engie".

На АЭС "Мурсайд" (Moorside) предполагается построить три энергоблока с реакторами AP-1000. В то же время у KEPCO есть свой проект APR-1400, строительство блоков с которыми успешно ведётся в ОАЭ.

Ключевые слова: Южная Корея, Великобритания, AP-1000, Тошиба


Другие новости:

Выборы президента РАН запланированы на 27 сентября

Официальное решение о дате проведения собрания ожидается на заседании президиума 11 апреля.

Суд в Японии разрешил перезапуск двух блоков АЭС "Такахама"

На повторный пуск потребуется от одного до полутора месяцев.

Робот обследовал первый блок Фукусимы

Максимальная мощность дозы - 12 Зв/ч.


Герой дня

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Говердовский

Андрей Говердовский
Мы остаёмся государственным научным центром, мы не производственное объединение и не завод, хотя и выпускаем высокотехнологичную продукцию, но наше производство всё-таки не масштабное. Основное для нас - это наука, а учёные должны общаться друг с другом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Если анализ водных проектов можно увидеть достаточно часто, а реакторы с органическим теплоносителем, напротив, слишком большая экзотика, то анализ свинцово-висмутовых реакторов в западной технической литературе пока ещё редкость.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100