AtomInfo.Ru


Ростовская АЭС: пуск энергоблока №4 состоится в 2017 году

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 30.03.2017

В 2017 году на строящемся энергоблоке №4 Ростовской АЭС должна быть обеспечена загрузка ядерного топлива в реактор.

Такую задачу перед монтажниками и наладчиками в ходе своего визита на Ростовскую АЭС поставил генеральный директор концерна "Росэнергоатом" Андрей Петров.

"На энергоблоке №4 Ростовской атомной станции могу отметить высокую монтажную готовность к подэтапу А-1 (испытание смонтированного оборудования), в рамках которого в апреле начнётся сборка реактора, в июне запланированы гидроиспытания реакторной установки, а горячая обкатка реактора (испытания реактора на параметрах, идентичных рабочим) намечена на август".

"Для обеспечения этих событий монтажникам предстоит ещё сварить порядка 40 тысяч стыков".

"Но у специалистов Ростовской АЭС за последнее девятилетие накоплен богатый опыт пуска энергоблоков. Я уверен, что волгодонские атомщики с поставленной задачей - пустить блок в срок и с надлежащим качеством - справятся", - отметил Андрей Петров.

В ходе визита глава концерна посетил реакторное отделение и машинный зал пускового энергоблока, а также блочный щит управления. Затем в рамках штаба по строительству провёл рабочее совещание по вопросам подготовки энергоблока №4 к пуску.

Сейчас в реакторном отделении энергоблока №4 ведутся работы по проливу смонтированных систем на открытый реактор.

В ходе данной операции химически обессоленная вода поступает в корпус реактора, и таким образом проверяется качество всех стыков трубопроводов, испытываются системы подпитки продувки, аварийного и планового расхолаживания и др.

По окончании данной операции монтажники приступят к сборке реактора и подготовки его к испытаниям.

В машинном зале ведётся монтаж турбины, на май намечена её постановка на валоповорот. Эта операция продемонстрирует готовность оборудования второго контура к выработке электроэнергии.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Ростовская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Выборы президента РАН запланированы на 27 сентября

Официальное решение о дате проведения собрания ожидается на заседании президиума 11 апреля.

Суд в Японии разрешил перезапуск двух блоков АЭС "Такахама"

На повторный пуск потребуется от одного до полутора месяцев.

Робот обследовал первый блок Фукусимы

Максимальная мощность дозы - 12 Зв/ч.


Герой дня

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Говердовский

Андрей Говердовский
Мы остаёмся государственным научным центром, мы не производственное объединение и не завод, хотя и выпускаем высокотехнологичную продукцию, но наше производство всё-таки не масштабное. Основное для нас - это наука, а учёные должны общаться друг с другом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Если анализ водных проектов можно увидеть достаточно часто, а реакторы с органическим теплоносителем, напротив, слишком большая экзотика, то анализ свинцово-висмутовых реакторов в западной технической литературе пока ещё редкость.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100