AtomInfo.Ru


Республика Корея: КНДР может осуществить испытание ядерного устройства нового типа

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 30.03.2017

КНДР может провести испытание нового типа ядерного устройства в ближайшее время.

Об этом сообщил журналистам в Сеуле официальный представитель комитета начальников штабов (КНШ) полковник Но Чже Чхон.

"Военные Республики Корея в тесном сотрудничестве с коллегами из США внимательно отслеживают действия Севера", - сказал он.

"Не исключено, что в этот раз Пхеньян может испытать ядерное устройство, отличное от тех, тесты которых проводились ранее", - заметил Но Чже Чхон, не приведя других подробностей.

По словам военного, КНДР может осуществить новое ядерное испытание в любой момент, однако пока Север не предпринимает каких-либо "необычных действий", свидетельствующих о том, что оно произойдёт в ближайшее время.

Согласно данным американского аналитического портала "38 North", специалисты которого проанализировали свежие спутниковые снимки полигона в уезде Пунгё-ри на севере страны, КНДР проводит подготовку к новому ядерному испытанию.

"На фотографиях заметна повышенная активность в районе командного центра и административных зданий", - отмечается в сообщении.

"Это позволяет предположить, что Север продолжает подготовку к новому, шестому по счёту ядерному испытанию".

Специалисты пришли к выводу, что туннель уже готов к проведению подземного атомного взрыва, который может быть осуществлён в любой момент после загрузки в него ядерного устройства и соответствующей телеметрической аппаратуры.

КНДР до настоящего момента провела пять атомных испытаний - в 2006, 2009, 2013 и 2016 годах.

Ключевые слова: ЯОК, Азия, КНДР, Южная Корея


Другие новости:

Выборы президента РАН запланированы на 27 сентября

Официальное решение о дате проведения собрания ожидается на заседании президиума 11 апреля.

Суд в Японии разрешил перезапуск двух блоков АЭС "Такахама"

На повторный пуск потребуется от одного до полутора месяцев.

Робот обследовал первый блок Фукусимы

Максимальная мощность дозы - 12 Зв/ч.


Герой дня

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Говердовский

Андрей Говердовский
Мы остаёмся государственным научным центром, мы не производственное объединение и не завод, хотя и выпускаем высокотехнологичную продукцию, но наше производство всё-таки не масштабное. Основное для нас - это наука, а учёные должны общаться друг с другом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Если анализ водных проектов можно увидеть достаточно часто, а реакторы с органическим теплоносителем, напротив, слишком большая экзотика, то анализ свинцово-висмутовых реакторов в западной технической литературе пока ещё редкость.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100