AtomInfo.Ru


В АО АЭМ-технологии изготовили колена для АЭС Куданкулам

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 28.03.2017

В компании "АЭМ-технологии" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) прошла штамповка трубных заготовок - крутоизогнутых колен для главных циркуляционных насосов (ГЦН) АЭС "Куданкулам" (Индия).

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото АЭМ

Работы прошли в два этапа на термо-прессовом участке Волгодонского филиала. Сначала провели овализацию изделий. Это процесс формирования из цилиндрических заготовок труб овальной формы.

Цилиндрические обечайки длиной 3000 мм, диаметром 1200 мм и толщиной стенки 110 мм разогрели до 1050 градусов. При этой температуре заготовки выдержали в печи более двух часов.

Затем раскалённые трубы переместили в специализированную штамповую оснастку для обработки давлением. Под нажимом пресса силой около 1000 тонн заготовки для будущих отводов ГЦН получили необходимую "приплюснутую" форму.

После этого специалисты провели окончательную штамповку крутоизогнутых колен. Заготовки вновь подвергли термической обработке и с помощью пресса придали им нужный изгиб. Всего на Атоммаше изготовили восемь колен ГЦН.

Готовые крутоизогнутые колена будут направлены в филиал "АЭМ-технологии" "Петрозаводскмаш" для дальнейшего производства главных циркуляционных насосов.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Азия, Индия, АЭС Куданкулам, Пресс-релизы


Другие новости:

Выборы президента РАН запланированы на 27 сентября

Официальное решение о дате проведения собрания ожидается на заседании президиума 11 апреля.

Суд в Японии разрешил перезапуск двух блоков АЭС "Такахама"

На повторный пуск потребуется от одного до полутора месяцев.

Робот обследовал первый блок Фукусимы

Максимальная мощность дозы - 12 Зв/ч.


Герой дня

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Говердовский

Андрей Говердовский
Мы остаёмся государственным научным центром, мы не производственное объединение и не завод, хотя и выпускаем высокотехнологичную продукцию, но наше производство всё-таки не масштабное. Основное для нас - это наука, а учёные должны общаться друг с другом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Если анализ водных проектов можно увидеть достаточно часто, а реакторы с органическим теплоносителем, напротив, слишком большая экзотика, то анализ свинцово-висмутовых реакторов в западной технической литературе пока ещё редкость.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100