AtomInfo.Ru


CNNC и CNEC - готовится слияние

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.03.2017

Готовящееся слияние китайских корпораций CNNC и CNEC окажет большое влияние на всю атомную отрасль КНР.

Атомное воссоединение

Корпорация CNNC - прямой наследник китайского атомного министерства. Корпорация CNEC выделилась из её состава в 1999 году.

Возвращение CNEC в родные пенаты означает не просто восстановление исторической справедливости. Объединение корпораций - это объединение старейшего в Китае разработчика атомных проектов с ведущими атомными строителями страны.

О том, что слияние CNNC и CNEC готовится, обе корпорации заявили одновременно в сообщениях для прессы 20 марта 2017 года и сразу же сделали несколько оговорок.

"Детальный план стратегической реструктуризации ещё не определён", - утверждают корпорации. Соответственно, ничего нельзя пока сказать по срокам слияния. Кроме того, план, когда он появится, должен будет получить одобрение в комитете по контролю и управлению госимуществом (SASAC).

Неофициально пересуды о возможных укрупнениях в китайской отрасли ходят давно. В том, что они будут, сомневаться не приходится.

Сложнее угадывать исходы внутриотраслевых корпоративных схваток. Так, после слияния в начале 2015 года SNPTC и CPI наиболее вероятным следующим шагом представлялось объединение CNEC и CGN.

Как показало время, CNNC сумела оттеснить своих заклятых друзей-гуандунцев и выиграть спор за возможность союза с атомными строителями.

Последствия для конкурентов

Возможно, в Пекине приняли во внимание исторический аспект проблемы, но более вероятно, что выбор в пользу комбинации CNNC/CNEC был сделан, благодаря вовлечённости обеих корпораций в военный ядерный сектор.

Ещё один фактор, наверняка сыгравший свою роль - успешное сотрудничество CNNC и CNEC при сооружении атомных энергоблоков в Пакистане.

Первым серьёзным публичным сигналом о будущем союзе CNNC и CNEC можно считать принятое в конце 2016 года кадровое решение - выходец из CNEC Ван Шоуцзюн (Wang Shoujun) возглавил CNNC.

Судя по всему, для Ван Шоуцзюна, которому в июле 2018 года исполнится 63 года (предельный возраст для руководителя государственной компании), наступает время лебединой песни - сделать всё возможное для успешного объединения своих старой и новой корпораций.

CNNC периодически предлагает Пекину воссоздать в Китае централизованную и объединённую атомную отрасль, как это было до 1994 года - даты выделения компании, известной сегодня как CGN.

В свою очередь, CGN и SPIC отчаянно сопротивляются всем попыткам великого воссоединения. Но после потери CNEC самостоятельности делать это конкурентам CNNC будет намного труднее.

Гуандунцы активно ищут возможную замену CNEC для своих проектов.

На блоках №№3/4 АЭС "Yangjiang" они попробовали в качестве атомных строителей компанию "Guangdong Thermal Power Construction", а для блоков №№3/4 АЭС "Fangchenggang" в том же качестве они привлекли "China Construction Second Engineering Bureau". Пока рано делать выводы о том, насколько этот опыт в CGN признали удачным.

Ключевые слова: Азия, Китай, Статьи


Другие новости:

Суд в Японии разрешил перезапуск двух блоков АЭС "Такахама"

На повторный пуск потребуется от одного до полутора месяцев.

Робот обследовал первый блок Фукусимы

Максимальная мощность дозы - 12 Зв/ч.

В АО "АЭМ-технологии" началось изготовление корпуса реактора МБИР

Идёт механическая обработка первой большой заготовки МБИР.

Герой дня

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Говердовский

Андрей Говердовский
Мы остаёмся государственным научным центром, мы не производственное объединение и не завод, хотя и выпускаем высокотехнологичную продукцию, но наше производство всё-таки не масштабное. Основное для нас - это наука, а учёные должны общаться друг с другом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Если анализ водных проектов можно увидеть достаточно часто, а реакторы с органическим теплоносителем, напротив, слишком большая экзотика, то анализ свинцово-висмутовых реакторов в западной технической литературе пока ещё редкость.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100