AtomInfo.Ru


Суд в Японии разрешил перезапуск двух блоков АЭС Такахама

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 28.03.2017

Высший суд японского города Осака сегодня отменил постановление о запрете на перезапуск третьего и четвёртого блоков АЭС "Такахама" в префектуре Фукуи.

Таким образом, своим решением судебная инстанция удовлетворила апелляцию энергетической компании "Kansai Electric Power" ("Кансай электрик пауэр", KEPCO).

Руководство оператора настаивало на том, что оно повысило меры безопасности на АЭС, в том числе на случай сильного землетрясения и цунами, а также подготовило новые эвакуационные планы для проживающего в районе станции населения.

Теперь "Kansai Electric Power" рассчитывает начать подготовку к перезапуску, на что потребуется от одного до полутора месяцев.

Третий и четвёртый блоки АЭС "Такахама" были остановлены по решению суда города Оцу (административный центр префектуры Сига) весной прошлого года, спустя несколько месяцев после возобновления работы.

До аварии на АЭС "Фукусима-1" в 2011 году на атомную энергетику приходилось порядка 30% в энергобалансе Японии. В результате временного вынужденного отказа от неё стране пришлось возложить основную нагрузку по электрификации на тепловые станции. В настоящее время правительство настроено на постепенное возобновление работы АЭС.

Японские энергетические компании подали заявки на возобновление работы 21 блока на 14 станциях. При этом против ядерной энергетики выступает значительная часть японцев, в том числе некоторые представители местных администраций.

Сейчас в стране работает два блока станции "Сэндай" (юго-западная префектура Кагосима) и один энергоблок АЭС "Иката" (остров Кюсю).

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония


Другие новости:

Робот обследовал первый блок Фукусимы

Максимальная мощность дозы - 12 Зв/ч.

В АО "АЭМ-технологии" началось изготовление корпуса реактора МБИР

Идёт механическая обработка первой большой заготовки МБИР.

Китай - новые правила игры

Новые правила NEA вызывают смешанную реакцию.


Герой дня

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Говердовский

Андрей Говердовский
Мы остаёмся государственным научным центром, мы не производственное объединение и не завод, хотя и выпускаем высокотехнологичную продукцию, но наше производство всё-таки не масштабное. Основное для нас - это наука, а учёные должны общаться друг с другом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Если анализ водных проектов можно увидеть достаточно часто, а реакторы с органическим теплоносителем, напротив, слишком большая экзотика, то анализ свинцово-висмутовых реакторов в западной технической литературе пока ещё редкость.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100