AtomInfo.Ru


Япония считает, что без ядерных держав переговоры по разоружению усилят конфронтацию

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 28.03.2017

Правительство Японии считает, что переговоры по конвенции о запрещении и полной ликвидации ядерного оружия, которые начались в штаб-квартире ООН без участия ядерных держав, могут только усилить конфронтацию со странами, не обладающими таким видом вооружений.

Такое мнение выразил на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга.

"Никто из пяти ядерных держав не присоединился к переговорам. Такая ситуация может привести только к усилению конфронтации между ядерными государствами и странами, не обладающими этим оружием", - сказал он. Суга также отметил, что "для достижения целей по ядерному разоружению в мире необходимо взаимодействие всех стран".

Ранее специальный посол Японии по разоружению Нобусигэ Такамидзава заявил, что Токио не будет участвовать в начавшихся переговорах.

В связи с этим мэр пострадавшего от американской атомной бомбардировки города Нагасаки Томихиса Тауэ выразил непонимание позиции японской стороны.

"Япония как единственная страна, пострадавшая от применения ядерной бомбы, должна возглавлять дискуссию с целью полного запрета этого оружия. Я надеюсь, что правительство примет участие во второй части переговоров в июне", - приводит его слова телеканал NHK.

Ранее постоянный представитель США при ООН Никки Хейли заявила, что около 40 стран не будут принимать участия в переговорах. По её словам, предлагаемая конвенция не позволит США и их союзникам обеспечить безопасность своих граждан в текущей ситуации в мире.

В штаб-квартире ООН в понедельник открылась конференция, в ходе которой будет подготовлен текст предлагаемой конвенции. Переговоры будут проходить в два раунда - с 27 по 31 марта и с 15 июня по 7 июля. Ранее об отказе от участия в конференции заявила Россия.

Ключевые слова: ЯОК, Япония


Другие новости:

Робот обследовал первый блок Фукусимы

Максимальная мощность дозы - 12 Зв/ч.

В АО "АЭМ-технологии" началось изготовление корпуса реактора МБИР

Идёт механическая обработка первой большой заготовки МБИР.

Китай - новые правила игры

Новые правила NEA вызывают смешанную реакцию.


Герой дня

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Говердовский

Андрей Говердовский
Мы остаёмся государственным научным центром, мы не производственное объединение и не завод, хотя и выпускаем высокотехнологичную продукцию, но наше производство всё-таки не масштабное. Основное для нас - это наука, а учёные должны общаться друг с другом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Если анализ водных проектов можно увидеть достаточно часто, а реакторы с органическим теплоносителем, напротив, слишком большая экзотика, то анализ свинцово-висмутовых реакторов в западной технической литературе пока ещё редкость.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100