AtomInfo.Ru


Робот обследовал первый блок Фукусимы

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.03.2017

Компания TEPCO объявила предварительные результаты обследования нижней части контейнмента первого блока аварийной АЭС "Фукусима Дайичи" (Япония) с помощью специализированного робота.

Начиная с 22 марта 2017 года, на протяжении пяти суток было осуществлено несколько выходов на первый блок робота PMORPH, разработанного в "Hitachi".

Оснащённый дозиметрической аппаратурой и водонепроницаемой камерой, робот произвёл осмотр и измерения фона в десяти точках внутри контейнмента.

План разведки обстановки в нижней части контейнмента первого блока.
Путь робота показан синими стрелками.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Существенных повреждений у обследованных структур обнаружено не было.

В ходе обследования на днище корпуса реактора и на трубопроводах были выявлены отложения. Для определения природы и состава отложений планируется изучить сделанные фотографии, а также взять их пробы.

Фон в обследованных областях снижался по мере погружения в воду, но вновь возрастал по мере приближения к полу. Максимальная измеренная мощность дозы составила 12 Зв/ч.

Зависимость мощности доз от расстояния до пола в различных точках измерения.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

TEPCO проведёт более подробный анализ собранной информации с целью установить - имеются ли вблизи точек измерения топливосодержащие материалы?

Одним из препятствий при сборе информации внутри контейнмента первого блока оказались плавающие в стоячей воде отложения.

Поэтому на следующем этапе предполагается отобрать пробы воды с целью установить природу отложений и разработать стратегию получения более чётких фотографий.

Разведка обстановки внутри контейнмента первого блока проводилась в интересах разработки плана по извлечению топлива и топливосодержащих материалов.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Статьи


Другие новости:

В АО "АЭМ-технологии" началось изготовление корпуса реактора МБИР

Идёт механическая обработка первой большой заготовки МБИР.

Китай - новые правила игры

Новые правила NEA вызывают смешанную реакцию.

AREVA попросила отозвать лицензию на EREF

Лицензия на разделительный завод в США была выдана в октябре 2017 года.

Герой дня

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Говердовский

Андрей Говердовский
Мы остаёмся государственным научным центром, мы не производственное объединение и не завод, хотя и выпускаем высокотехнологичную продукцию, но наше производство всё-таки не масштабное. Основное для нас - это наука, а учёные должны общаться друг с другом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Если анализ водных проектов можно увидеть достаточно часто, а реакторы с органическим теплоносителем, напротив, слишком большая экзотика, то анализ свинцово-висмутовых реакторов в западной технической литературе пока ещё редкость.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100