AtomInfo.Ru


AP-1000 в Индии - школьный скандал и банкротство

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.03.2017

Судьба проекта по строительству шести энергоблоков с реакторами AP-1000 в Индии неясна, пишет газета "The Hindu".

Школьный скандал

Компания "Westinghouse" и ядерно-энергетическая корпорация (NPCIL) Индии намеревались к июню 2017 года завершить переговоры по будущим контрактам на строительство шести блоков с AP-1000 на площадке в штате Андхра-Прадеш.

Но установленный срок, скорее всего, не будет выдержан. Мешают этому самые разные обстоятельства, от так называемого школьного скандала в парламенте Японии до грядущего банкротства "Westinghouse".

Чиновник из индийского МИД сказал "The Hindu": "Мы отслеживаем ситуацию. Мы в контакте со всеми сторонами. Наши намерения - выдержать заданный крайний срок, к которому должны быть готовы конкурентоспособные финансовые условия. Следует отметить, что мнения глобальной атомной отрасли на сотрудничество с Индией по гражданской ядерной программе остаются положительными".

Один из факторов, влияющих на заключение соглашения по блокам с AP-1000 в Андхра-Прадеш - необходимость вступления в силу межправительственного соглашения между Индией и Японией по сотрудничеству в мирной атомной области.

Межправсоглашение было подписано 11 ноября 2016 года в Токио. Для вступления в силу оно должно быть ратифицировано парламентом Японии.

Газета пишет, что ратификация ожидалась в начале марта 2017 года, однако была отложена.

Прохождению документа помешал школьный скандал, а именно, скандал вокруг образовательного фонда "Моритомо Гакуэн", в который оказались вовлечены премьер-министр Японии Синдзо Абэ и его жена.

Внимание японских депутатов привлечено к скандалу, что негативно сказывается на рассмотрении всех прочих документов, лежащих в парламенте.

Источник "The Hindu" в индийском МИД прогнозирует попытки оспорить межправсоглашение, когда у парламента Японии, наконец, дойдут до него руки. Это связано с отказом Индии присоединиться к ДНЯО.

Однако он полагает, что у сторонников Абэ достаточно голосов в парламенте, чтобы добиться ратификации соглашения. Источник надеется, что это произойдёт в июне 2017 года.

Американское банкротство

Застрявшее в японском парламенте межправсоглашение представляет собой угрозу с востока для соглашения по индийским AP-1000. Но есть угроза и с запада, а именно, влияние ожидаемого банкротства "Westinghouse".

Пресса полна сообщений о том, что американская компания воспользуется в ближайшие дни главой 11 кодекса США о банкротстве.

В феврале 2017 года и.о.президента "Westinghouse" Хосе Эметерио Гутьеррес (Jose Gutierrez) заявил в интервью японской деловой газете "Nikkei Asian Review", что работа по подготовке контрактных документов для АЭС в Андхра-Прадеш будет продолжена.

Он пообещал, что конкретные результаты будут достигнуты "в этом календарном году".

Однако в том же самом интервью Гутьеррес категорически опроверг возможность банкротства его компании, что, очевидно, оказалось ошибочным прогнозом.

Посольство США в Дели отказалось комментировать для "The Hindu", как скажется банкротство "Westinghouse" на соглашении по AP-1000 для Индии.

Источники в индийской атомной отрасли предполагают, что крайний срок по выработке контрактных основ соглашения будет сдвинут с июня 2017 года. До подписания контракта должна наступить ясность с дальнейшей судьбой "Westinghouse".

"Правильнее всего сказать, что общая картина на данный момент туманная", - считает высокопоставленный менеджер NPCIL.

Он добавил, что от "Westinghouse" сегодня зависит судьба индо-американского ядерного сотрудничества в целом, так как под другой проект строительства АЭС с реакторами от альянса GE/Hitachi не начат даже выкуп земельных участков.

Ключевые слова: Индия, AP-1000, Япония, Вестингауз, Статьи


Другие новости:

Китай - новые правила игры

Новые правила NEA вызывают смешанную реакцию.

AREVA попросила отозвать лицензию на EREF

Лицензия на разделительный завод в США была выдана в октябре 2017 года.

Тайвань намерен вернуть в США топливо четвёртой АЭС

Гарантийный срок истёк.

Герой дня

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Говердовский

Андрей Говердовский
Мы остаёмся государственным научным центром, мы не производственное объединение и не завод, хотя и выпускаем высокотехнологичную продукцию, но наше производство всё-таки не масштабное. Основное для нас - это наука, а учёные должны общаться друг с другом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Если анализ водных проектов можно увидеть достаточно часто, а реакторы с органическим теплоносителем, напротив, слишком большая экзотика, то анализ свинцово-висмутовых реакторов в западной технической литературе пока ещё редкость.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100