AtomInfo.Ru


Westinghouse - в днях от банкротства

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 25.03.2017

Корпорация "Toshiba" выбрала управляемое банкротство как наилучший способ решения финансовых проблем компании "Westinghouse". Такой вывод можно сделать из сообщений информагентств.

Осведомлённые источники

В пятничном сообщении агентства "Reuters", со ссылкой на осведомлённые источники, говорится - корпорация "Toshiba" уведомила своих основных кредиторов, что "Westinghouse" начнёт процедуру банкротства.

Более того, в сообщении утверждается, что это произойдёт в ближайшие дни, до 31 марта 2017 года.

В корпорации "Toshiba" официально комментировать эту информацию отказались, ограничившись заявлением общего характера.

"Воспользуется ли или не воспользуется "Westinghouse" главой 11 кодекса США о банкротстве, это станет решением его совета директоров, и оно должно принять во внимание различные интересы его акционеров, включая "Toshiba" и её кредиторов", - приводит агентство комментарий, полученный от японской корпорации.

Японское агентство "Jiji" в субботу было более уверенно. По утверждению агентства, переговоры о начале банкротства "Westinghouse" дошли до финальной стадии.

Источники "Jiji" говорят о том, что "Toshiba" обсуждает тему банкротства американской компании с банками.

В корпорации хотят привлечь для "Westinghouse" финансирование, которое позволило бы атомщикам спокойно пережить период банкротства. Сама "Toshiba", судя по всему, поддержать "Westinghouse" сейчас не в состоянии.

"Jiji" называет два банка, с которыми общается "Toshiba" - это "Sumitomo Mitsui Banking Corp." и "Mizuho Bank". Но надо учесть, что это банки-кредиторы "Toshiba", и отнюдь не обязательно, что именно их просят дать кредит "Westinghouse".

Что касается сроков объявления о запуске процедуры банкротства "Westinghouse", то "Jiji" приводит два мнения - до конца марта (со ссылкой на топ-менеджера одного из банков-кредиторов) или в начале апреля (также со ссылкой на некоторых представителей банков-кредиторов).

Из сообщений, приходящих с американской стороны, можно выделить появившиеся слухи о готовности правительства США вмешаться в ситуацию, чтобы предотвратить потерю рабочих мест в Соединённых Штатах. Никаких других подробностей пока не известно.

Глава 11

Глава 11 кодекса США о банкротстве допускает реорганизацию при использовании законов США о банкротстве.

Нормы главы позволяют должнику оставаться должником во владении (debtor-in-possession), провести реорганизацию и выплатить долги кредиторам с учётом просрочек платежей.

Для инициирования процедуры банкротства по главе 11 достаточно подачи заявления в суд от должника. После этого против компании-должника автоматически приостанавливаются любые неблагоприятные действия, а сама она сможет продолжать свою обычную деятельность.

Однако такая компания обязана представить план своей реорганизации, который должен быть утверждён судом и квалифицированным большинством кредиторов и собственников.

За исполнением плана реорганизации следят соответствующие государственные ведомства США.

В атомной отрасли США последних лет наиболее известным примером применения главы 11 стало её применение компанией USEC в марте 2014 года.

С тех пор, компания USEC прошла реорганизацию и переименовалась в компанию "Centrus".

Корейский покупатель

Одновременно продолжают поступать сообщения о возможной покупке компании "Westinghouse" южнокорейской компанией KEPCO.

В KEPCO на этот счёт высказываются с предельной осторожностью, избегая любой конкретики.

Однако компания подтвердила, что ведёт переговоры с "Toshiba" о выкупе акций проекта "NuGen" по строительству в Великобритании трёх блоков с реакторами AP-1000. Японская корпорация владеет 60% акций проекта.

Сообщения в прессе об интересе KEPCO к британскому проекту появляются с завидной регулярностью на протяжении последних нескольких месяцев, но их подтверждение со стороны KEPCO прозвучало только на уходящей неделе.

Чхё Хван Ик (Cho Hwan-eik), возглавляющий компанию KEPCO, подтвердил журналистам, что переговоры по "NuGen" идут, но назвал их "неформальными".

По его словам, переход к формальным переговорам сейчас "преждевременен", так как не завершены переговоры между правительствами Японии и Великобритании по различным аспектам проекта "NuGen".

Хотя речь идёт о другой сделке, но признание KEPCO своего интереса к "NuGen", несомненно, подстегнёт волну предположений о том, что корейцы выкупят всю долю "Toshiba" не только в британском проекте, но и в компании "Westinghouse", чьи реакторы сейчас предлагаются для "NuGen".

Ключевые слова: Вестингауз, Тошиба, Статьи


Другие новости:

Китай - новые правила игры

Новые правила NEA вызывают смешанную реакцию.

AREVA попросила отозвать лицензию на EREF

Лицензия на разделительный завод в США была выдана в октябре 2017 года.

Тайвань намерен вернуть в США топливо четвёртой АЭС

Гарантийный срок истёк.

Герой дня

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Говердовский

Андрей Говердовский
Мы остаёмся государственным научным центром, мы не производственное объединение и не завод, хотя и выпускаем высокотехнологичную продукцию, но наше производство всё-таки не масштабное. Основное для нас - это наука, а учёные должны общаться друг с другом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Если анализ водных проектов можно увидеть достаточно часто, а реакторы с органическим теплоносителем, напротив, слишком большая экзотика, то анализ свинцово-висмутовых реакторов в западной технической литературе пока ещё редкость.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100