AtomInfo.Ru


Соглашение о банке НОУ в Казахстане

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 25.03.2017

МАГАТЭ опубликовало текст соглашения с Республикой Казахстан о создании банка НОУ на территории Казахстана.

Текст опубликован как документ INFCIRC/916.

Соглашение было одобрено советом управляющих МАГАТЭ 11 июня 2015 года и подписано в Астане 27 августа 2015 года.

В соответствии с условиями, соглашение вступило в силу 31 января 2017 года после получения по дипломатическим каналам последнего требовавшегося письменного уведомления.

В банке НОУ будет храниться принадлежащий МАГАТЭ низкообогащённый уран в форме гексафторида с обогащением до 4,95%.

Максимальное количество хранящегося в банке НОУ определено как 60 полных контейнеров 30B (или их будущих модификаций). Хотя в соглашении это не указывается явно, но такое количество заполненных контейнеров содержит примерно 90 тонн НОУ.

Соглашение чётко фиксирует, что уран, хранящийся в банке, принадлежит МАГАТЭ, и именно атомное агентство распоряжается его судьбой.

МАГАТЭ берёт на себя значительную часть расходов по наполнению и содержанию банка.

Казахстану также придётся платить - например, оплачивать расходы, связанные с нахождением банка под гарантиями МАГАТЭ. Если Казахстан решит сменить площадку банка (сейчас это Ульбинский металлургический завод), то переезд будет производиться за его счёт.

В обязанности Казахстана входит предоставление банку необходимой инфраструктуры - электроэнергии, канализации, почтовых услуг, надёжной телефонной связи, высокоскоростного интернета. Очистка подъездных дорог от снега, реагирование в чрезвычайных ситуациях также лежит на Казахстане, со стороны агентства будет оказываться только "разумное сотрудничество".

Охрана банка будет осуществляться силами Казахстана. В свою очередь, МАГАТЭ установит в банке оборудование, с помощью которого будет вести за ним наблюдение.

Доступ в банк будет жёстко ограничен. В основном, доступ в него будут иметь представители МАГАТЭ и ООН.

Естественно, что в соответствующем техническом соглашении будут оговорены исключения, необходимые для работы эксплуатирующей организации банка, роль которой, очевидно, возьмёт на себя УМЗ.

Ключевые слова: МАГАТЭ, Казахстан, ЯТЦ, Статьи


Другие новости:

Китай - новые правила игры

Новые правила NEA вызывают смешанную реакцию.

Тайвань намерен вернуть в США топливо четвёртой АЭС

Гарантийный срок истёк.

На площадке АЭС "Бушер-2" начат этап строительно-монтажных работ

Старт работам дан 14 марта.

Герой дня

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Говердовский

Андрей Говердовский
Мы остаёмся государственным научным центром, мы не производственное объединение и не завод, хотя и выпускаем высокотехнологичную продукцию, но наше производство всё-таки не масштабное. Основное для нас - это наука, а учёные должны общаться друг с другом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Если анализ водных проектов можно увидеть достаточно часто, а реакторы с органическим теплоносителем, напротив, слишком большая экзотика, то анализ свинцово-висмутовых реакторов в западной технической литературе пока ещё редкость.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100