AtomInfo.Ru


ВРИО главы Республики Карелия А.О.Парфенчиков посетил производственную площадку компании АЭМ-технологии

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 23.03.2017

ВРИО главы Республики Карелия Артур Парфенчиков в составе правительственной делегации посетил производственную площадку компании "АЭМ-технологии" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш).

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото Атомэнергомаш

О посещении Петрозаводскмаша Артур Парфенчиков и генеральный директор АО "АЭМ-технологии" Игорь Котов договорились во время рабочей встречи, которая состоялась 6 марта 2017 года.

Генеральный директор компании "АЭМ-технологии" Игорь Котов провёл для Артура Парфенчикова экскурсию по сварочно-сборочному и механообрабатывающему производству.

Руководителю региона были продемонстрированы основные виды продукции, которые в настоящий момент изготавливает производство.

Это оборудование для атомной энергетики - ёмкости САОЗ, компенсаторы давления, корпуса главных циркуляционных насосов и элементы главных циркуляционных трубопроводов.

На участке трубопроводной арматуры гости ознакомились с новым производством и изделиями, которые здесь производятся. Это задвижки и затворы для трубопроводов АЭС.

Также гостям были продемонстрированы детали, изготавливаемые предприятием в рамках изготовления многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах (МБИР).

Кроме того, генеральный директор "АЭМ-технологии" рассказал ВРИО главы республики о перспективах развития предприятия и новых продуктах в рамках импортозамещения, которые Петрозаводскмаш начинает осваивать.

Такими перспективными направлениями, которые позволят обеспечить в том числе загрузку Литейного завода Петрозаводскмаша, являются производство отливок и механическая обработка комплектующих для станкостроения, изготовление узлов ветроэнергетических установок из отливок собственного производства, производство контейнеров для перевозки и хранения отработавшего ядерного топлива из высокопрочного чугуна с шаровидной формой графита, серийное производство блоков дизелей и комплектующих.

"Мы рады, что региональные власти придают большое значение развитию промышленного производства в Карелии и в частности завода "Петрозаводскмаш", - сказал генеральный директор компании "АЭМ-технологии" Игорь Котов.

"Тот факт, что ВРИО главы Карелии Артур Парфенчиков в первые же дни своего назначения посчитал необходимым познакомиться с нашим производством, позволяет надеяться и на дальнейшее внимание и поддержку республиканских властей, которая, безусловно, помогает нам реализовывать наши инвестиционные проекты на площадке "Петрозаводскмаш".

"Мы видим, что в целом ситуация на предприятии хорошая, работники настроены оптимистично. Но сегодня мы должны думать о расширении ассортимента продукции, выходе на новые рынки для того, чтобы предприятие сбалансированно работало и меньше зависело от конъюнктуры в отдельной отрасли", - отметил в свою очередь ВРИО главы Карелии Артур Парфенчиков.

"Нам важно, чтобы сегодня Петрозаводскмаш был задействован не только в атомной энергетике, но и нефтехимии и других направлениях промышленности. Безусловно, это сделает работу предприятия перспективно стабильной".

В рамках визита состоялась также встреча временно исполняющего обязанности главы региона с трудовым коллективом предприятия.

В ходе неформального общения работники Петрозаводскмаша смогли задать Артуру Парфенчикову наиболее актуальные вопросы, касающиеся развития промышленности в Республики Карелии и развития городской инфраструктуры в Петрозаводске.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Китай - новые правила игры

Новые правила NEA вызывают смешанную реакцию.

Тайвань намерен вернуть в США топливо четвёртой АЭС

Гарантийный срок истёк.

На площадке АЭС "Бушер-2" начат этап строительно-монтажных работ

Старт работам дан 14 марта.


Герой дня

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Говердовский

Андрей Говердовский
Мы остаёмся государственным научным центром, мы не производственное объединение и не завод, хотя и выпускаем высокотехнологичную продукцию, но наше производство всё-таки не масштабное. Основное для нас - это наука, а учёные должны общаться друг с другом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Если анализ водных проектов можно увидеть достаточно часто, а реакторы с органическим теплоносителем, напротив, слишком большая экзотика, то анализ свинцово-висмутовых реакторов в западной технической литературе пока ещё редкость.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100