AtomInfo.Ru


Планы KHNP по строительству СХОЯТ сталкиваются с оппозицией населения

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.03.2017

Планы компании KHNP по строительству сухих хранилищ ОЯТ на площадках АЭС Южной Кореи сталкиваются с оппозицией со стороны местного населения.

Жители населённых пунктов вблизи АЭС "Hanbit", "Kori" и "Wolsong" возражают против строительства СХОЯТ, так как опасаются, что, тем самым, площадки станций превратятся в долговременные хранилища облучённого топлива.

Профильное министерство Южной Кореи в прошлом году дало обещание определиться к 2028 году с площадками для размещения промежуточного централизованного и постоянного хранилищ ОЯТ.

Промежуточное централизованное хранилище должно войти в строй в 2035 году, постоянное - в начале 50-ых годов.

Даже при условии соблюдения заданного министерством графика на ряде станций имеющиеся возможности по хранению ОЯТ будут исчерпаны до пуска централизованного хранилища, поэтому возникает жизненная необходимость срочного строительства на их площадках СХОЯТ.

В частности, в такой ситуации находятся АЭС "Hanbit" и АЭС "Kori", где услуги СХОЯТ могут понадобиться уже в 2024 году, причём для их строительства потребуется привлечь иностранных поставщиков, так как у атомщиков Южной Кореи нет опыта сооружения СХОЯТ для ОЯТ PWR.

Наиболее остро проблема ОЯТ стоит для АЭС "Wolsong" с четырьмя реакторами CANDU. Уже в 2019 году имеющиеся на станции хранилища будут полностью заполнены.

На АЭС "Wolsong" для хранения ОЯТ используются семь модулей "Macstor/KN-400" - специализированные хранилища, разработанные для хранения ОЯТ CANDU. В апреле прошлого года KHNP подала заявку в регулирующий орган с просьбой разрешить строительство ещё семи модулей "Macstor". Рассмотрение заявки пока не завершено.

"Macstor/KN-400" на АЭС "Wolsong"

Ключевые слова: ОЯТ, Азия, Южная Корея


Другие новости:

Китай - новые правила игры

Новые правила NEA вызывают смешанную реакцию.

Тайвань намерен вернуть в США топливо четвёртой АЭС

Гарантийный срок истёк.

На площадке АЭС "Бушер-2" начат этап строительно-монтажных работ

Старт работам дан 14 марта.


Герой дня

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Говердовский

Андрей Говердовский
Мы остаёмся государственным научным центром, мы не производственное объединение и не завод, хотя и выпускаем высокотехнологичную продукцию, но наше производство всё-таки не масштабное. Основное для нас - это наука, а учёные должны общаться друг с другом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Если анализ водных проектов можно увидеть достаточно часто, а реакторы с органическим теплоносителем, напротив, слишком большая экзотика, то анализ свинцово-висмутовых реакторов в западной технической литературе пока ещё редкость.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100