AtomInfo.Ru


Источник: и.о. главы РАН назначен вице-президент Валерий Козлов

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 22.03.2017

Действующий президент РАН Владимир Фортов находится на обследовании в ЦКБ, обязанности главы академии исполняет вице-президент РАН Валерий Козлов, сообщил ТАСС источник в академии.

"Он в ЦКБ на обследовании, пока вместо него (вице-президент РАН Валерий) Козлов", - сказал собеседник агентства.

Общее собрание РАН 20 марта проголосовало за перенос выборов президента РАН на осень 2017 года. При этом собрание попросило продлить полномочия Фортова, которые истекают 27 марта, несмотря на протест действующего президента.

Во вторник Фортов сообщал ТАСС, что обсудил законодательное оформление решения о переносе выборов президента РАН с членами правительства, которое должно принять окончательное решение по этому поводу.

Ранее пресс-секретарь Фортова Светлана Попова сообщила ТАСС, что этого решения в академии ожидают в среду.

Доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник Математического института имени В.А.Стеклова РАН Валерий Козлов был избран в академики в 2000 году, с 2001 года занимает пост вице-президента академии.

Ранее заведующий сектором математической физики Физического института имени П.Н.Лебедева РАН Владимир Захаров сообщил ТАСС, что, по его сведениям, Фортов во вторник сложил с себя полномочия.

При этом он затруднился сказать, как был оформлен уход Фортова.

"Вопрос о том, какова юридическая сторона этого дела, мне не понятен. Это, по-видимому, как-то волевым образом (было решено)", - сказал Захаров.

Член президиума РАН, академик Геннадий Месяц подтвердил, что Фортов во вторник "подал заявление об отставке, оно было принято".

Он также подтвердил, что решение правительства по вопросу о ситуации в РАН ожидается в среду.

Сам Фортов в среду утром отказался комментировать ТАСС свой возможный уход.

Ключевые слова: Кадры, Россия, Наука


Другие новости:

На площадке АЭС "Бушер-2" начат этап строительно-монтажных работ

Старт работам дан 14 марта.

Белорусская АЭС: на энергоблоке №1 смонтирован в проектное положение статор генератора

Комплексные испытания будут проведены и в станционных условиях, после того как турбоагрегат будет полностью собран.

"Toshiba" рассмотрит варианты продажи "Westinghouse"

Покупателей не называют.


Герой дня

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Говердовский

Андрей Говердовский
Мы остаёмся государственным научным центром, мы не производственное объединение и не завод, хотя и выпускаем высокотехнологичную продукцию, но наше производство всё-таки не масштабное. Основное для нас - это наука, а учёные должны общаться друг с другом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Если анализ водных проектов можно увидеть достаточно часто, а реакторы с органическим теплоносителем, напротив, слишком большая экзотика, то анализ свинцово-висмутовых реакторов в западной технической литературе пока ещё редкость.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100