AtomInfo.Ru


АО Атомэнергомаш представило инновационные разработки своих предприятий на форуме NDExpo-2017

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 22.03.2017

Машиностроительный дивизион Росатома - "Атомэнергомаш" представил инновационные разработки своих предприятий на IV международном форуме "NDExpo-2017 - Высокие технологии для устойчивого развития", который открылся 20 марта в Москве.

Мероприятие проводится госкорпорацией "Росатом" совместно с АНО "Агентство стратегических инициатив" (АСИ) и АО "Российская венчурная компания" (РВК) и призвано эффективно поддержать компании, которые производят высокотехнологичную продукцию и оказывают услуги для ключевых отраслей промышленности.

В частности, компания "АЭМ-технологии" продемонстрировала наряду со своей традиционной продукцией - оборудованием для АЭС и нефтепереработки - продукцию Литейного завода "Петрозаводскмаш".

Литейный завод в рамках программы импортозамещения активно сотрудничает с отечественными станкостроителями, предлагая различное станочное литьё собственного производства. В частности, такое сотрудничество развивается с ФГУП "Приборостроительный завод", также принимавшим участие в выставке.

АО "СвердНИИхиммаш" представило свои возможности по разработке и внедрению выпарного оборудования для водоподготовки для АЭС и ТЭЦ, технологии опреснения морских и солоноватых вод, очистки сточных вод, получения товарных кристаллических продуктов.

В экспозиции ОКБ "Гидропресс" были представлены проекты реакторных установок большой мощности с ВВЭР-1000, ВВЭР-1200, ВВЭР-ТОИ.

Посетителями выставки был проявлен большой интерес к перспективным разработкам предприятия, в первую очередь к реакторной установке с ВВЭР-1200 для АЭС-2006 поколения 3+.

Данный проект был реализован в составе шестого энергоблока Нововоронежской АЭС, который был введён в промышленную эксплуатацию в феврале 2017 года и является самым мощным в России.

Экспозиция предприятия "ОКБМ Африкантов" продемонстрировала линейку АЭС малой мощности и реакторных установок для решения задач развития Арктической зоны России.

Среди них - реакторная установка для универсального атомного ледокола нового поколения РИТМ-200, универсальная реакторная установка нового поколения с увеличенным ресурсом для морских оффшорных сооружений АБВ-6э, а также макет ядерной энергетической установки "Айсберг" для подводно-подлёдных буровых комплексов, предназначенных для энергоснабжения буровых и добывающих комплексов.

Кроме того, главный конструктор реакторов ВВЭР АО "ОКБМ Африкантов" Юрий Фадеев принял участие в панельной дискуссии "Перспективы развития Арктики и континентального шельфа".

Темой обсуждения стали электроэнергетические установки малой и средней мощности, цифровая навигация и связь, инновационное судостроение, технологии освоения ресурсов океана, добывающие технологии, развитие социальной инфраструктуры.

Приборостроительный институт "СНИИП" показал собственные разработки высокотехнологичной продукции и услуг в области ядерного приборостроения, применение которых осуществляется в ключевых отраслях промышленности. Молодые специалисты института принимают участие в инженерном конкурсе "Башня-генератор", который проводится 22 марта.

Форум "NDExpo" проводится уже в четвёртый раз и является площадкой, на которой предприятия Росатома и его партнёры демонстрируют свои достижения в области высоких технологий и инновационных разработок.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

На площадке АЭС "Бушер-2" начат этап строительно-монтажных работ

Старт работам дан 14 марта.

Белорусская АЭС: на энергоблоке №1 смонтирован в проектное положение статор генератора

Комплексные испытания будут проведены и в станционных условиях, после того как турбоагрегат будет полностью собран.

"Toshiba" рассмотрит варианты продажи "Westinghouse"

Покупателей не называют.


Герой дня

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Говердовский

Андрей Говердовский
Мы остаёмся государственным научным центром, мы не производственное объединение и не завод, хотя и выпускаем высокотехнологичную продукцию, но наше производство всё-таки не масштабное. Основное для нас - это наука, а учёные должны общаться друг с другом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Если анализ водных проектов можно увидеть достаточно часто, а реакторы с органическим теплоносителем, напротив, слишком большая экзотика, то анализ свинцово-висмутовых реакторов в западной технической литературе пока ещё редкость.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100