AtomInfo.Ru


Алфёров: президентом РАН должен быть избран академик, а не член-корреспондент

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 22.03.2017

Президентом Российской академии наук может быть избран только академик, а не член-корреспондент РАН, уверен лауреат Нобелевской премии по физике, академик Жорес Алфёров.

"Я обращаюсь к нашей фракции, к депутатам: очень внимательно отнестись к этим поправкам (в закон о Российской академии наук). Никоим образом нельзя допускать, чтобы президентом Академии наук мог быть не академик, а просто член Академии", - сказал Алферов, выступая на заседании фракции КПРФ, членом которой он является.

20 марта на общем собрании РАН большинство членов академии проголосовало за перенос выборов президента и президиума организации на ноябрь, поскольку все претенденты на пост президента академии сняли свои кандидатуры.

Члены академии наук также проголосовали за разработку новых правил выборов и решили обратиться к правительству РФ с просьбой продлить полномочия президиума, вице-президентов и главного учёного секретаря президиума РАН до новых выборов.

"Вторая чрезвычайно важная вещь, которую нужно обязательно отследить: предполагается, и такие поправки уже в сибирском отделении (РАН) звучали - что академия выбирает трёх кандидатов в президенты, а президент страны своим указом назначает одного из этих кандидатов. Это может быть принято, и нужно к этому тоже внимательно отнестись", - подчеркнул Алферов.

Выборы президента Российской академии наук ещё в ноябре 2016 года были назначены на 22 марта этого года и должны были стать первыми после масштабной реформы РАН 2013 года, когда к ней присоединили Российскую академию медицинских наук и Российскую академию сельскохозяйственных наук.

На пост президента в этом году претендовали трое: нынешний президент РАН Владимир Фортов, чьи полномочия истекают 27 марта, директор Института молекулярной биологии имени В.А.Энгельгардта РАН Александр Макаров и председатель Совета Российского фонда фундаментальных исследований, директор Института проблем лазерных и информационных технологий РАН Владислав Панченко.

Все они являются академиками.

В пресс-службе РАН пояснили ТАСС, что выборы президента только из числа академиков обусловлены историческими традициями трёхсотлетней организации.

Порядок избрания президента РАН прописан в уставе академии. Согласно ему, президентом может избираться только академик РАН не старше 75 лет, срок его полномочий не должен превышать пяти лет. Кроме того, один и тот же человек не может занимать этот пост более двух сроков подряд.

Членами РАН являются член-корреспонденты, которые относятся к младшей ступени, и академики, или представители высшей ступени Академии наук.

На сегодняшний день в РАН входят 1146 член-корреспондентов и 926 академиков. И те, и другие получают этот статус за обогащение науки, при этом они могут вообще не обладать учёной степенью.

Выборы новых членов РАН проходят раз в четыре года путем тайного голосования. Как правило, ряды академиков пополняются за счёт членов-корреспондентов, однако изредка ученый может быть избран академиком, минуя младшую ступень РАН.

Ключевые слова: Кадры, Россия, Наука


Другие новости:

На площадке АЭС "Бушер-2" начат этап строительно-монтажных работ

Старт работам дан 14 марта.

Белорусская АЭС: на энергоблоке №1 смонтирован в проектное положение статор генератора

Комплексные испытания будут проведены и в станционных условиях, после того как турбоагрегат будет полностью собран.

"Toshiba" рассмотрит варианты продажи "Westinghouse"

Покупателей не называют.


Герой дня

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Говердовский

Андрей Говердовский
Мы остаёмся государственным научным центром, мы не производственное объединение и не завод, хотя и выпускаем высокотехнологичную продукцию, но наше производство всё-таки не масштабное. Основное для нас - это наука, а учёные должны общаться друг с другом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Если анализ водных проектов можно увидеть достаточно часто, а реакторы с органическим теплоносителем, напротив, слишком большая экзотика, то анализ свинцово-висмутовых реакторов в западной технической литературе пока ещё редкость.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100