AtomInfo.Ru


Росатом в 2017 году инвестирует до 20 млрд рублей в производство комплектующих для ветростанций

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 21.03.2017

Структура Росатома - ОТЭК - в 2017 году создаст в Волгодонске (Ростовская область) совместное предприятие (СП) с голландской "Lagerwey" по производству комплектующих для ветряных станций и начнёт производство первых компонентов.

Объём инвестиций в этот проект в текущем году составит до 20 миллиардов рублей, сообщил журналистам заместитель генерального директора по развитию и международному бизнесу ОТЭК Эмин Аскеров в кулуарах форума NDExpo-2017.

"В этом году мы должны организовать локализацию производства в России первых компонентов, таких как башня для ветрогенераторов и сборку - то, что называется гондола. Пока к этой задаче идём, в том числе через формирование совместного предприятия с нашим технологическим партнёром - голландской компанией "Lagerwey", - сказал Аскеров.

Он отметил, что в 2017 году планируется запустить производство и заказать оборудование, достаточное для первого ветропарка, "это в районе от 15 до 20 миллиардов рублей".

Аскеров добавил, что параллельно с этим ОТЭК ведёт переговоры с металлургами и компаниями - производителями силового оборудования (трансформаторы, преобразователи), которые будут поставляться для ветроустановок на конкурсных условиях.

ОТЭК заключила партнёрство с голландским производителем ветряных электростанций "Lagerwey" для развития производства ветряных электроустановок в России, напомнил Аскеров.

Партнёрство предусматривает передачу "критических технологий", необходимых для строительства ветряных электроустановок на территории России, в соответствии с требованиями, предусматривающими степень локализации не ниже 65%.

Однако ОТЭК планирует, что уровень локализации в результате будет доведён до 70-80%.

"В том числе, это экономически целесообразно - из-за достаточно дешёвого рубля нам выгодно переводить производство сюда, а не просто импортировать", - пояснил Аскеров.

Ранее Росатом заявил о строительстве ветропарка в России мощностью 610 МВт до 2020 года. Банком-партнёром проекта выбран Газпромбанк.

ОТЭК осуществляет управление неатомным теплоэнергетическим комплексом Росатома.

Ключевые слова: Ветряная энергетика, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

На площадке АЭС "Бушер-2" начат этап строительно-монтажных работ

Старт работам дан 14 марта.

Белорусская АЭС: на энергоблоке №1 смонтирован в проектное положение статор генератора

Комплексные испытания будут проведены и в станционных условиях, после того как турбоагрегат будет полностью собран.

"Toshiba" рассмотрит варианты продажи "Westinghouse"

Покупателей не называют.


Герой дня

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Говердовский

Андрей Говердовский
Мы остаёмся государственным научным центром, мы не производственное объединение и не завод, хотя и выпускаем высокотехнологичную продукцию, но наше производство всё-таки не масштабное. Основное для нас - это наука, а учёные должны общаться друг с другом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Если анализ водных проектов можно увидеть достаточно часто, а реакторы с органическим теплоносителем, напротив, слишком большая экзотика, то анализ свинцово-висмутовых реакторов в западной технической литературе пока ещё редкость.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100