AtomInfo.Ru


Росатом построит центр ядерной медицины на острове Русский

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 20.03.2017

Госкорпорация "Росатом" планирует построить на острове Русский центр ядерной медицины, сообщил на пресс-конференции первый заместитель генерального директора Росатома Кирилл Комаров.

"У нас есть сейчас проект на Дальнем Востоке на острове Русский. Мы планируем там строительство центра ядерной медицины. Причем администрация Приморского края настаивает на этом, у нас есть поручения правительственные и даже президентские", - сказал Комаров.

Центр будет строиться по договору концессии с властями края. По словам Комарова, сейчас обсуждается вопрос окупаемости и предполагаемого потока пациентов. В случае если количество пациентов будет ниже 6 тысяч в год, центр будет получать доплату из краевого бюджета.

Комаров также добавил, что такая модель обеспечивает минимизацию рисков, и в перспективе центр будет передан в собственность края.

"Для нас есть гарантированный источник денег, которые мы или сами заработаем, либо какую-то часть небольшую нам заплатит край. За это мы через 15-20 лет этот объект предадим в собственность края", - заметил он.

Ключевые слова: Ядерная медицина, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

На площадке АЭС "Бушер-2" начат этап строительно-монтажных работ

Старт работам дан 14 марта.

Белорусская АЭС: на энергоблоке №1 смонтирован в проектное положение статор генератора

Комплексные испытания будут проведены и в станционных условиях, после того как турбоагрегат будет полностью собран.

"Toshiba" рассмотрит варианты продажи "Westinghouse"

Покупателей не называют.


Герой дня

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Говердовский

Андрей Говердовский
Мы остаёмся государственным научным центром, мы не производственное объединение и не завод, хотя и выпускаем высокотехнологичную продукцию, но наше производство всё-таки не масштабное. Основное для нас - это наука, а учёные должны общаться друг с другом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Если анализ водных проектов можно увидеть достаточно часто, а реакторы с органическим теплоносителем, напротив, слишком большая экзотика, то анализ свинцово-висмутовых реакторов в западной технической литературе пока ещё редкость.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100