AtomInfo.Ru


Иран и излишки D2O

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.03.2017

Иран считает, что совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) не требует немедленного вывоза за пределы страны излишков тяжёлой воды, выставленных на продажу, но пока не нашедших покупателя.

СВПД был согласован 14 июля 2015 года Ираном и международными посредниками (пятеро постоянных членов СБ ООН и Германия).

Одним из условий СВПД является ограничение сверху на общее количество тяжёлой воды реакторного качества, которое может находиться в распоряжении Ирана - не более 130 тонн. Излишки тяжёлой воды Иран обязан продавать на мировом рынке.

В 2016 году Иран дважды превышал установленный предел, хотя оба раза речь шла о незначительных превышениях и оба раза излишки были оперативно вывезены из страны.

Так, 8 ноября 2016 года инспектора МАГАТЭ выявили, что общие запасы тяжёлой воды реакторного качества в Иране составляют 130,1 тонн, то есть, превышают установленный предел на 100 кг. Во второй половине ноября Иран экспортировал 11 тонн D2O, снизив, тем самым, общие запасы существенно ниже установленного предела.

Излишки тяжёлой воды образуются в Иране в связи с продолжающейся работой завода HWPP в Араке, проектная производительность которого составляет 20 тонн тяжёлой воды в год (по иранским данным) или 16 тонн тяжёлой воды в год (по утверждению в февральском (2017) докладе гендиректора МАГАТЭ Ю.Амано).

Производимая на HWPP тяжёлая вода поступает на экспорт. Так как графики коммерческих сделок и производства не совпадают, то Иран использует в качестве временного хранения излишков третью страну (по данным AtomInfo.Ru - Оман).

При этом дважды возникали задержки с вывозом излишек, что дало повод определённым кругам обвинять Иран в нарушении условий СВПД.

Однако в письме, направленном в адрес Юкии Амано 3 марта 2017 года, постоянный представитель Ирана при МАГАТЭ Реза Наджафи обратил внимание на следующее обстоятельство.

Условия СВПД, действительно, требуют продажи иранских излишков тяжёлой воды. Но этот документ не требует обязательного хранения излишков до продажи за пределами Ирана.

"Точные формулировки СВПД гласят, что все излишки тяжёлой воды сверх потребностей Ирана должны на протяжении 15 лет быть доступными для экспорта на международных рынках по рыночным ценам", - отметил Наджафи.

"В тексте СВПД нет требования к Ирану вывозить из страны излишки тяжёлой воды, доступные на международных рынках, но ещё не нашедшие своего покупателя, которому они будут поставлены", - добавил иранский дипломат в своём письме к Амано.

Если международные посредники примут трактовку Ирана, то иранские атомщики смогут спокойно хранить излишки D2O на своей территории. Но очевидно, что, как минимум, США и европейцы постараются оспорить иранское утверждение.

Ключевые слова: Тяжёлая вода, Иран, Статьи, МАГАТЭ


Другие новости:

На площадке АЭС "Бушер-2" начат этап строительно-монтажных работ

Старт работам дан 14 марта.

Белорусская АЭС: на энергоблоке №1 смонтирован в проектное положение статор генератора

Комплексные испытания будут проведены и в станционных условиях, после того как турбоагрегат будет полностью собран.

"Toshiba" рассмотрит варианты продажи "Westinghouse"

Покупателей не называют.

Герой дня

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Говердовский

Андрей Говердовский
Мы остаёмся государственным научным центром, мы не производственное объединение и не завод, хотя и выпускаем высокотехнологичную продукцию, но наше производство всё-таки не масштабное. Основное для нас - это наука, а учёные должны общаться друг с другом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Если анализ водных проектов можно увидеть достаточно часто, а реакторы с органическим теплоносителем, напротив, слишком большая экзотика, то анализ свинцово-висмутовых реакторов в западной технической литературе пока ещё редкость.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100